Сколько я заплачу федеральный тариф за вступление в наследство?

Это правда что если оформляешь наследство по закону то платишь федеральный тариф (раньше он назывался госпошлина)-0,3% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, а если по завещанию-то 0,6%? У меня есть бабушка, я её внук, я ближайший родственник бабушки ближе у неё никого нет, ей принадлежит дом и земельный участок. Если я буду после смерти бабушки оформлять дом и земельный участок на себя по закону то я заплачу федеральный тариф 0,3% от кадастровой стоимости за каждый объект или 0,6%? Объясните пожалуйста.
Лучший ответ

Вы задали важный вопрос о размере государственной пошлины (нотариального тарифа) при оформлении наследства. Разберём ситуацию по порядку.

1. Размер пошлины зависит от степени родства, а не от основания наследования (завещание или закон).

Ваше предположение не совсем верно. Согласно статье 333.24 Налогового кодекса РФ, размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет:

* 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – для наследников, относящихся к первой и второй очереди наследования (дети, супруг, родители, полнородные братья и сёстры, внуки по праву представления).

* 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – для всех остальных наследников.

Ключевой момент: Основание наследования (по закону или по завещанию) само по себе не меняет тариф. Если завещание составлено в пользу лица, не входящего в круг наследников первой/второй очереди, то для него будет применяться тариф 0,6%. Если же завещание составлено в пользу, например, сына или супруга (наследников первой очереди), то для них тариф останется 0,3%.

2. Ваша ситуация.

Вы являетесь внуком бабушки. По закону (Гражданский кодекс РФ, статьи 1142-1145) внуки наследуют по праву представления за своими родителями (детьми наследодателя), если те умерли раньше бабушки. Если ваши родители (дети бабушки) живы, то они являются наследниками первой очереди, а вы – нет.

* Если ваши родители (дети бабушки) умерли раньше неё, то вы наследуете по праву представления их долю и приравниваетесь к наследникам первой очереди для целей расчёта пошлины. В этом случае вы оплачиваете 0,3% от кадастровой стоимости дома и земельного участка (каждого объекта отдельно, но в пределах общих лимитов).

* Если ваши родители живы, они являются наследниками первой очереди. Вы не входите в число наследников первой или второй очереди по закону (если только не имеете иного основания, например, иждивения). Следовательно, для вас как для наследника по закону (при отсутствии других наследников первой очереди, вы можете быть призваны к наследованию в последующих очередях, но это сложный процесс) или по завещанию, скорее всего, будет применяться тариф 0,6%.

3. Как определяется стоимость.

Пошлина рассчитывается от кадастровой (или рыночной, если кадастровая не определена) стоимости каждого объекта недвижимости на день открытия наследства. За дом и земельный участок, являющиеся разными объектами недвижимости, пошлина исчисляется отдельно, но суммируется для итоговой суммы к оплате.

4. Краткое резюме и рекомендации.

* Тариф 0,3% применяется к наследникам первой и второй очереди (дети, супруг, родители, братья/сёстры, внуки по праву представления), независимо от того, наследуют они по закону или по завещанию.

* Тариф 0,6% – для всех остальных лиц.

* В вашем случае, как внуку, для точного определения размера пошлины (0,3% или 0,6%) критически важно установить, живы ли на момент открытия наследства дети вашей бабушки (ваши родители).

* Также существуют льготы по уплате госпошлины для некоторых категорий (инвалиды I, II группы – 50% от суммы, лица, проживавшие совместно с наследодателем и продолжающие жить в наследуемом доме, и др.).

Учитывая нюансы определения очереди наследования и возможные льготы, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к нотариусу, который будет вести наследственное дело, или к практикующему юристу по наследственному праву. Они смогут дать точный расчёт на основе всех обстоятельств и документов.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

За получение свидетельства о праве на наследство внук заплатит 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Но для некоторых категорий наследников есть льготы, обсудите с нотариусом при оформлении наследства.