Екатеринбург, 24.01.2025, 20:52

Определение места жительства ребенка

Вопрос №24416923 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2025, 20:52
Здравствуйте, в скором времени развод с супругом. Подала на определение места жительства ребенка, но заседания ещё не было. Подскажите пожалуйста могу ли я на первом заседании в устной форме попросить суд определить порядок общения с ребёнком или нужно прям исковое заявление писать мне? Или как вообще лучше сделать. Ребёнку 1 год и 2 месяца. И из практики, будут ли ещё заседания? Т.к я думаю, что ребёнок маленький и сразу в первом заседании назначат чтобы ребёнок проживал со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, Вам необходимо уточнить исковые требования. Тот же порядок , что и подача искового заявления, т.к. изменяются требования.

Статья 39. ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

 

24.01.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Мария!

Вы ведь уже подали на определение порядка общения с ребенком, о каком тогда исковом заявлении Вы пишите?

Если Вы обратились уже в суд, то в устной форме поддержите свои в суде исковые требования.

24.01.2025, 20:58

Здравствуйте,я подала об определение места жительства ребенка,а не об определении порядка общения.

24.01.2025, 20:59

Здравствуйте, Мария!

Извиняюсь. Вы можете дополнить свои исковые требования как в устной форме, так и в письменной. Как правило подают дополнение к исковому заявлению в письменной форме.

24.01.2025, 21:02

Вам нужно это оформить письменно - в исковом заявлении в силу ст.131 ГПК РФ или уточнить исковые требования в силу ст.39 ГПК РФ - вы пишите - ПРОШУ: Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО с по месту жительства матери ФИО .

24.01.2025, 21:02

Можете, это однотипные требования

24.01.2025, 21:05

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы подали в суд на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ исковое заявление об определении места жительства вашего общего с мужем несовершеннолетнего ребенка, то в первом заседании суды не удовлетворяют такие иски, т.к. этот иск суд будет рассматривать с участием прокурора, а также с участием Органа опеки и попечительства, от которого судья потребует сделать заключение по поводу места жительства вашего ребенка.

То есть, специалисты Органа опеки и попечительства при рассмотрении таких исковых заявлений, а тем более, если второй родитель при этом подал в суд встречный иск об определении места жительства ребенка с ним, обследуют жилища обоих родителей, узнают о работе родителей, об их доходах и т.д., после чего предоставляют в суд своё обоснованное письменное заключение.

Во-вторых, пока суд не рассмотрел ваш этот иск, Вы вправе в этом случае с учетом статьи 39 ГПК РФ обратиться в суд с письменным заявлением об изменении предмета исковых требований (копию выслать ответчику по почте заказным письмом с почтовым уведомлением).

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

.....

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

То есть, предмет вашего иска после его изменения по вашему заявлению может быть об определении места жительства ребенка с Вами, об определении на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ порядка общения отца с ребенком.

В-третьих, возможно ли в суд подать такой иск матери ребенка на основании статей 65, 66 Семейного кодекса РФ (об определении места жительства ребенка с матерью, об определении порядка общения отца с ребенком) ?

Да, такой иск мать ребенка вправе подать в суд, как и отец ребенка тоже вправе такой иск или встречный иск подать в суд, что подтверждается и судебной практикой (смотрите Определение Верховного Суда РФ от 29 января 2019 года № 18-КГ 18-223).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статьями 65, 66 Семейного кодекса РФ на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24416923 будет для Вас полезным.

24.01.2025, 23:12