Мурманск, 24.01.2025, 22:03

Как мне узнать скоко у мя просрочка чтоб посчитать пени?

Вопрос №24417007 из г. Мурманск
опубликован 24.01.2025, 22:03
Я не платил несколько лет за теплоэнергию в квартире. Сейчас долг около 109000 +пени каждый месяц 32000. Считаю что пени завышены. Как мне узнать скоко у мя просрочка чтоб посчитать пени? И куда я могу обратиться чтоб снизить пени? Есть ли юристы которые занимаются этими вопросами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг не признавать и не оплачивать, если нет судебного решения. Вам надо начать оплачивать текущие услуги. Если будет судебный приказ, то его отменить. Когда дело будет рассматриваться в исковом порядке, заявить о пропуске срока исковой давности и о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

24.01.2025, 22:07

Как понять что срок исковой давности прошел?

24.01.2025, 22:12

Срок исковой давности 3 года по каждому платежу, который должен вносится ежемесячно.

24.01.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пеня рассчитывается по правилам ст 155 ЖК РФ.

24.01.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Вам выставляют счет за плату по теплоэнергии. Запросите в конторе акт сверки на сегодняшний день по вашему долгу с указанием документов, на которые они ссылаются.Затем вам следует посмотреть другие имеющиеся документы по расчету пени и снабжению услуг.Делать, что можно сами. Адвокат за 3 копейки это делать не будет.

24.01.2025, 22:47