Заранее прошу извинить, за возможно, сумбурно заданный вопрос, но вме же

Заранее прошу извинить, за возможно, сумбурно заданный вопрос, но вме же, в апелляционной инстанции суд удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела по прпвилам первой инстанции, имеет ли смысл говорить, что есть основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
Лучший ответ

Ни какого смысла нет т.к. дело и так пересматривают, иначе получится пересмотр в пересмотре и пересмотром погоняет, просто уточнитесь и всё.

Здравствуйте!

Практически невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос, не зная "ситуации" в корне. Однако, замечу, что у суда 2 инстанции и так имеется 1) ОБЯЗАННОСТЬ - повторно рассматривать дело в судебном заседании по правилам производства в суде 1 инстанции с учетом особенностей, предусмотренных ГПК РФ (ч.1 ст.327 ГПК РФ). Кроме того, 2) если имеются БЕЗУСЛОВНЫЕ основания для отмены решения (ч.4 ст.330 ГПК РФ, например, установлено, что дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, И данное лицо не было надлежаще извещено), то суд 2 инстанции рассматривает дело ТАКЖЕ по правилам суда 1 инстанции, но БЕЗ учета особенностей, указанных в ч.6 ст.327 ГПК РФ.

Но, в любом случае, заявлять (подчеркну: исходные данные неизвестны), что имеются "вновь открывшиеся обстоятельства" для пересмотра дела - НЕКОРРЕКТНО.

Суд апелляционной инстанции рассмотрит дело по правилам суда первой инстанции. Вы можете уточнить свои исковые требования, указать на какие-то обстоятельства, на которые Вы ранее не указывали, можете ходатайствовать о допросе свидетелей, о назначении судебной экспертизы и др.