Не уверена в правильности выбранной темы, ничего в этом не понимаю, так что заранее извините.
У меня заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с компанией - девелопером. Цена участка оговорена 500 тысяч рублей. Мною внесен гарантийный взнос - 50%. Расторжение (или отказ от заключения основного договора) по моей инициативе предусматривает штраф 10% от стоимости. Проблема в следующем - согласно ценовой политике компании цены на участки были разными - у леса, например, дороже, возле въезда и у технических зон дешевле. Мы выбирали участок исходя из соотношения цена - качество, вдали от технических зон и въездов, но и не у леса, соответственно по средней цене. Уже после подписания предварительного догоовора и уплаты 50% на сайте появилась новая схема поселка, где рядом с нашим участком возникла техническая зона ВЗУ. Изменения коснулись и подъещдной дороги к участку - раньше дорога шла вдоль одной стороны примерно на 40 м, а теперь она от силы 10 м. То есть, на мой взгляд, участок стал хуже. Но в компании отказываются как обменять участок, так и уменьшить стоимость, ссылаясь на то, что это договором не предусмотрено, и вообще именно моего участка изменения не коснулись, а то что по границе, не имеет значения.
ВОПРОС: могу ли я по закону требовать замены участка или уменьшения стоимости? Если да, то на что мне ссылаться? На ГК, на закон о защите прав потребителей?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если указанные Вами в вопросе характеристики участка не поименованы в заключенном договоре, то исходя из принципа свободы договора Ваши требования не обоснованны.
Спасибо большое! Ответ, конечно, не радует :) НО четко, коротко, конкретно.