Краснодар, 25.01.2025, 05:13

Велосипедист въехал в мой стоящий авто на парковке. Что делать?

Вопрос №24417272 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2025, 05:13
В ночь с 21 на 22 января мой автомобиль повредил велосипедист. Поцарапал дверь, зеркало и в добавок зачем то плюнул на авто. Так же он повредил еще один авто рядом и так же плюнул на стекло. Есть запись с камеры, но не видно лица. 22 и 23 я ездил на авто. 24 января я позвонил в службу 112 по этому вопросу. Они составили заявку и вызвали ГАИ. Мне позвонил сотрудник ГИБДД и сказал, что т.к. я уехал с места ДТП, то он меня может привлечь за оставление места ДТП. Сказал, что нет смысла их вызвать тк велосипедиста не найдут. Предложил отменить заявку на вызов. Я согласился (возможно по глупости). Есть ли смысл писать заявление участковому. По поводу этого повреждения авто? Возможно я поступил не верно и сразу нужно было вызывать. А теперь время упущено. Как быть в такой ситуации на будущее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Я бы рекомендовал вам обратиться в полицию, в дежурную часть отделения по месту, где находилось ваше имущество(автомобиль).

Здесь налицо признаки уголовного состава преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ, так как ремонт и покраска элемента кузова автомобиля, не дешевое удовольствие и оценивается в тысячи рублей. Может, конечно, и административная ответственность наступить по ст. 7.17 КоАП РФ, если ущерб менее 5 тысяч рублей, это установит экспертиза.

Сотрудники ГИБДД, здесь ни при чем, они работать не будут и всячески будут пытаться отговорить вас обращаться к ним. Это не ДТП, это же ясно. Человек умышлено повреждает чужое имущество по не понятным мотивам пока, но умысел очевиден, исходя из того, что вы говорите он плевал на ваш и соседний автомобиль.

Поэтому, мой вам совет, подать заявления в полицию.

Оперативки быстро найдут и установят виновника, поверьте, по камерам и пр. У них есть свои компетенции.

А лучше, конечно, вам скооперироваться с другим владельцем авто.

Была такая практика у меня. Установили вредителя, возбудили дело и в суд направили. В суде дело прекратили за примирением сторон, так как вред он загладил в полном объеме. Только он зеркала заднего вида ногой пытался отбить. Вот такой случай!

Удачи вам! С Уважением!

25.01.2025, 09:03

В если я напишу заявление в понедельник? Это нормально будет? Или уже поздно?

26.01.2025, 05:14

Не поздно! У них до 30 суток на проверку и принятие решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Подавайте уверенно и не слушайте ( да кто его найдет, да это не возможно). Это их работа

26.01.2025, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При любом столкновении, даже если оно произошло на парковке и не привело к серьезным последствиям, важно следовать определённым шагам:

- Остаться на месте и зафиксировать ДТП: в случае, если вы стали свидетелем происшествия или личность виновника известна, важно оставаться на месте, фиксировать повреждения и, если возможно, оставить свои данные другому участнику.

- Вызов ГИБДД: в случае, если есть ущерб, особенно когда есть повреждения, стоит вызывать сотрудников ГИБДД для документирования инцидента.

- Составление протокола: инспекторы должны составить протокол с указанием всех деталей происшествия и сбора доказательств.

Ваш случай

Согласно статье 12.27 КоАП РФ, оставление места ДТП, влечет за собой административную ответственность:

- Часть 2: "Оставление водителем места ДТП, если в результате такого ДТП причинены вред имуществу или здоровью", может повлечь штраф или лишение прав.

Ваша ситуация заключается в том, что вы покинули место происшествия, но так как велосипедист сам повредил ваш автомобиль, это может быть неразрешённой ситуацией. Однако на него также могут повлечь ответственность за нанесение ущерба.

Что делать сейчас

- Имеет смысл написать заявление участковому о повреждении вашего автомобиля. В заявлении укажите все обстоятельства происшествия, прикрепите к нему видео и другие доказательства, которые у вас есть. Полиция обязана зарегистрировать ваше заявление и провести проверку.

25.01.2025, 06:36

Здравствуйте! В данной ситуации Вы навредили сами себе. Уезжать с места ДТП было совсем не в Ваших интересах. Во-первых, Вы нарушили 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Во-вторых, Ваш автомобиль получил значительные повреждения.

Кроме того, Вы сообщили в ГИБДД о происшествии только спустя почти трое суток, когда велосипедиста и след простыл. Даже если его найдут, он уже сумеет скрыть все следы происшествия.

Как Вы сами правильно заметили, время упущено.

Вы, конечно, можете обратиться с заявлением в полицию, но там скажут то же, что сказал сотрудник ГИБДД.

Единственное, Вы можете связаться с владельцем второго поврежденного авто - не исключено, что в нем была видеокамера, которая зафиксировала лицо велосипедиста.

25.01.2025, 08:15

Здравствуйте, Михаил! Вы не участник ДТП в понимании пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), т.к. согласно определению из данного пункта:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Во-первых, Ваше транспортное средство стояло, во вторых Вы не были за рулем, т.е. не участвовали в ДТП. Т.к. взаимодействие произошло между транспортными средствами, то дело уполномочено возбуждать ГИБДД (ГАИ). Однако по нарушениям ПДД дела может возбуждать и участковый, особенно ввиду того, что присутствует другой состав - хулиганство, т.к. был плевок на авто, да и скорее всего ущерб был причинен намеренно.

Подавайте заявление о преступлении по статье 167 УК РФ (умышленная порча чужого имущества) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

25.01.2025, 08:40

В данном случае можно будет взыскать ущерб через суд, если найдут велосипедиста. В качестве доказательства - видеозапись, заключение эксперта, оценка повреждений.Также можно его привлечь за хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ). Конечно, нужно будет обратиться в полицию письменно.

25.01.2025, 08:44

Когда произошло столкновение между вашим автомобилем и велосипедом, это считается дорожно-транспортным происшествием, даже если велосипедист скрылся с места происшествия. В соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель обязан немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если вы покинули место ДТП, не выполнив этих действий, то действительно могли быть привлечены к ответственности за оставление места ДТП.

Оставление места ДТП является административным правонарушением, предусмотренным частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За это нарушение предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поскольку велосипедист повредил ваш автомобиль и оставил следы своего присутствия (плевок на автомобиле), это может быть расценено как порча чужого имущества. В зависимости от степени ущерба, это может подпадать под статью 167 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") или статью 7.17 КоАП РФ ("Уничтожение или повреждение чужого имущества").

Несмотря на то, что вы первоначально отказались от вызова ГИБДД, вы все равно можете написать заявление в полицию или участковому. На основании вашего заявления полиция проведет проверку и может возбудить уголовное дело или административное производство. Наличие видеозаписи с камеры видеонаблюдения может помочь в установлении личности виновника.

25.01.2025, 08:58