Свидетельство о смерти

Здравствуйте. Внук забра свидетельство о смерти бабушки для того чтобы получить наследство. Но у покойной есть сын, который теперь не может без свидетельства оформить на работе пособие на погребение. Может ли внук оформить наследство, если дети умершей живы.
Лучший ответ

Здравствуйте. Именно дети умершей являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), поэтому, пока дети живы, внук не может претендовать на наследство. Что касается свидетельства, то сын может сам обратиться в отдел ЗАГС и получить повторное свидетельство, на это у него есть полное право в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния". А вообще, дети сами должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Сын может получить дубликат свидетельства о смерти матери в любом(!) ЗАГСе любого города (у них теперь единая база).

Нет, внук не может претендовать на подобные выплаты, так же как и на наследство, если нет завещания. Дубликат свидетельства о смерти можно получить через МФЦ, либо ЗАГС.