Оренбург, 25.01.2025, 06:37

Рассчитать госпошлину свыше 1 млн. Зозпп.

Вопрос №24417308 из г. Оренбург
опубликован 25.01.2025, 06:37
Подскажите пожалуйста. Спор по закону о защите прав потребителей. Сумма иска 1 333 513 руб. В таком случае госпошлину рассчитываем таким образом 333 513 х 0,5% =1668 руб госпошлина. Правильно ли я рассчитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим!

Руководствуясь НК РФ п. 3 ст. 333.36: если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме ст. 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей:

- от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей (Ваша сумма - 1 333 513 руб.).

Производим расчеты:

25 000 + ( 1 333 513 - 1 000 000) * 1% = 25 000 + 3 335,13 = 28 335, 13 руб.

Менее 50 коп. пошлины отбрасываются (письмо Минфина России от 02.11.2023 N 03-02-07/104841).

Итого государственная пошлина будет составлять:28 335 руб.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным!

Желаю Вам Большой удачи!

25.01.2025, 10:18

Если цена иска превышает 1 млн. руб., то государственная пошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб. За миллион госпошлина 25 000. Соответственно из 28 335 руб. - 25 000 руб. = 3 335 руб. госпошлина

25.01.2025, 10:23

Нет, расчет не верный. Мой расчет вышеизложенный верный в соответствие с НК РФ!

25.01.2025, 10:29

Здравствуйте, если Вы истец, то Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

25.01.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:

Даже если сумма иска свыше 1 миллиона?

25.01.2025, 07:23

Здравствуйте. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это прямо предусмотрено ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", а также ч. 2 ст. 333.36 НК РФ. В связи с этим, если Вы истец, нет никакой необходимости в расчете и уплате госпошлины. Со ссылкой на вышеуказанные нормы необходимо указать об этом в исковом заявлении при обращении в суд.

25.01.2025, 06:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а если сумма иска свыше 1 миллиона?

если цена иска каждого из истцов превышает 1 000 000 рублей, то государственная пошлина подлежит расчету и уплате в порядке п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, которая подлежит уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

25.01.2025, 07:28

Цена иска 1333513 рублей

25.01.2025, 07:32