Пенсия по инвалидности

Доброе утро! С 15 января 2025 года назначена страховая пенсия по инвалидности и еда, установлена категория инвалид 1 группы. В госуслугах написал заявление о доставке пенсии на дом. Когда и какая сумма должна прийти в первый раз? Рассчет за первый месяц будет за полмесяца? Пенсию в первый раз должны дать в январе или в феврале? Какие то ещё действия нужно совершать, чтобы получить положенные льготы, выплаты?
Лучший ответ

Да, пенсия будет выплачена за январь за период с 15 января по 31 января.Когда поступит выплата зависит от того когда примут решение по вашему заявлению о доставке пенсии.

Действуйте так - когда принесут сумму, проверьте на сайте вашего края или области пенсия по инвалидности 1 группы. И если сумма отличается, сразу звоните и интересуйтесь по головному телефону Социального Фонда России. А пока славословить преждевременно. Я так уже третий год делаю и в феврале приходят все доплаты до 25 числа.

В СФР спросите при желании

Уважаемый Алексей.

Предоставление льгот по оплате ЖКУ регулируется местным законодательством. Обратитесь в МФЦ для оформления льгот по оплате ЖКУ, домашнего телефона (или оформления компенсации). Если размер пенсии ниже прожиточного минимума по региону, должны осуществлять доплату к пенсии до величины прожиточного минимума.

посмотрите в гугл поиске. Там всё есть.