Ханты-Мансийск, 25.01.2025, 11:08

Оформила кредит для мошенников, как его оспорить

Вопрос №24417601 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.01.2025, 11:08
В 2014 году я взяла кредит в банке 250 т. р + 150 т. р и передала их мошеннику. Уг. дело возбудили, признали меня потерпевшей. Мошенника я записала на видеорегистратор в машине, только голос. На записи он я просила вернуть деньги, он согласился что взял деньги. Но полиция не признала его подозреваемым, т.к у него были связи в полиции. Долг за кредит до сих пор висит за мной, приставы заблокировали счета, я не могу устроится на официальную работу, т.к будут списывать за кредит. И не могу оформить банкротство, т.к не смогу работать на руководящих должностях (начальник отдела). Можно ли по суду списать долг по кредиту, т.к установлено что деньги по кредит ушли мошенникам
Лучший ответ
Рекомендуется

через жалобу в прокуратуру добивайтесь расследования дела гражданский иск подайте к мошеннику в рамках уголовного дела...будет приговор будут основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (по иску банка)

25.01.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. В рамках возбужденного дела нужно подавать гражданский иск.

25.01.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

С 2014 года возбуждено дело, наверное уже все сроки прошли?

25.01.2025, 11:10

Здравствуйте

Можете признать кредитный договор недействительным.

25.01.2025, 11:09

Пробуйте обанкротиться. если не получится через МФЦ, то в судебном порядке получится.

25.01.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Ольга, в судебном порядке признать кредитный договор недействительным.

25.01.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Давно надо было через суд оспорить кредитный договор, т.к. у вас на руках документы о том, что в отношении вас совершены мошеннические действия. А теперь банк может заявить в суде срок давности. Дорога ложка - к обеду!

25.01.2025, 11:15

Сейчас ничего уже не поделать.

Не ведитесь на неграмотных "юристов"!

25.01.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Этот долг выкупили коллекторы года два назад, может как-то можно зайти с этой стороны? Срок исковой давности позволяет. Оспорить передачу долга

25.01.2025, 11:38

Нет.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Не занимайтесь самодеятельностью, пожалуйста

25.01.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

В суд нужно выйти, как ответчик, чтобы был банк.

Моральный вред еще взыскать с них, за то что по инициативе банка заблокированы счета и не дают ими пользоваться. Банк должен был сделать запросы и направить Вам письмо о том, что у Вас долг прежде чем блокировать всё.

25.01.2025, 11:32

Вы говорите что возбудили уголовное дело. значить в рамках уголовного дела должны установить виновника и направить дело в суд. в суде можете подать иск о взыскании с него долга и всех ваших расходов по этому делу.

25.01.2025, 12:02

Добрый день!

Начальником отдела Вы можете работать!

А так сроки исковой давности для обращения в суд с иском о признании кредитного договора незаключенным уже прошли.

Попробуйте пройти внесудебную (бесплатную) процедуру банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.01.2025, 12:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданский иск делайте

23.02.2025, 21:17