Самара, 17.04.2024, 07:20

Как защититься от мошенников, оформивших кредит на вас в Почта Банк и укравших ваши деньги? Инструкция по действию

Вопрос №23814933 из г. Самара
опубликован 17.04.2024, 07:20
Мошенники оформили кредит (без моего ведома) на меня в Почта Банк и сняли эти деньги вместе с моей пенсии. Что мне сейчас надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 11

17.04.2024, 07:26

Cейчас зайду в Почта Банк. А потом в полицию.

17.04.2024, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юрий, обращаться в полицию с соответствующим заявлением

17.04.2024, 07:22

Вам следует подать заявление о преступлении в ближайший отдел полиции вместе с письменными объяснениями о произошедшем

17.04.2024, 07:22

в орган полиции обращались

17.04.2024, 07:29

В полицию бесполезно !

18.04.2024, 18:56

Вариантов нет

18.04.2024, 19:47