Если водителя поймали без прав назначили часы отработки, предложили на выбор рабочие места по договору гпх.
Разбор ситуации:
1. Основание наказания: Часы обязательных работ назначаются по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишённым права управления. Это вид административного наказания, альтернативный штрафу.
2. Порядок исполнения: Исполнение наказания в виде обязательных работ регулируется главой 32 КоАП РФ и Постановлением Правительства РФ № 1072. Срок отработки исчисляется в часах, график определяется органом, исполняющим наказание (обычно уголовно-исполнительная инспекция - УИИ).
3. Договор ГПХ: Предложение рабочих мест по договору гражданско-правового характера (ГПХ) — один из возможных вариантов организации отработки. Важно: договор ГПХ не является трудовым, он регулирует выполнение конкретной работы/услуги. Подписание такого договора не создаёт трудовых отношений с организацией, предоставляющей место.
4. Влияние больничного:
- По общему правилу: Нахождение на больничном (временная нетрудоспособность) является уважительной причиной для неисполнения обязанности по отработке. Согласно п. 4 ст. 32.13 КоАП РФ, течение срока отбывания обязательных работ прерывается в случае уклонения от отбывания наказания. Болезнь к уклонению не относится.
- Практика: Вам необходимо незамедлительно уведомить инспектора УИИ, курирующего ваше дело, о наступлении временной нетрудоспособности и предоставить листок нетрудоспособности (больничный лист). На период действия больничного исполнение наказания приостанавливается. Часы, на которые пришёлся больничный, засчитываться не будут, и срок окончания отработки будет продлён соответственно.
- Важно: Если вы не уведомите УИИ и пропустите назначенные часы отработки без уважительной причины, это может быть расценено как уклонение, что влечёт замену обязательных работ на административный арест (ст. 20.25 КоАП РФ).
5. Взаимодействие с организацией по договору ГПХ: Вам также следует уведомить организацию, с которой заключён договор ГПХ, о своей временной нетрудоспособности, так как по договору вы обязаны выполнить работу. Возможно, потребуется согласовать приостановление договора или его расторжение, если выполнение стало невозможным. Это гражданско-правовой вопрос, не влияющий напрямую на административное наказание, но важный для избежания претензий со стороны заказчика.
Краткое резюме: Часы отработки, приходящиеся на период действия официального больничного листа, засчитываться не будут. Исполнение наказания приостанавливается. Чтобы избежать проблем, необходимо срочно уведомить уголовно-исполнительную инспекцию и предоставить больничный лист. После закрытия больничного график отработки будет скорректирован.
Рекомендация: Учитывая специфику административного производства и возможные риски (вплоть до замены наказания), для корректного оформления приостановления и дальнейших действий настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на административном праве или автоюристу. Он поможет подготовить необходимые уведомления и проконтролировать законность действий со стороны УИИ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет