Тюмень, 25.01.2025, 12:34

Как передать долю, если она не зарегистрирована

Вопрос №24417742 из г. Тюмень
опубликован 25.01.2025, 12:34
При разделе имущества между супругами, судом вынесено решение о передаче супруге 1/2 доли постройки. Как можно фактически эту долю передать, если постойка не зарегистрирована, доли не зарегистрированы, а решение вступило в силу. Пристав не знает как передать долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно вызвать кадастрового инженера и сделать тех.план( это обычно на стадии судебного процесса делают или добровольно или принудительно (экспертиза) ,поставить на кадастровый учет и только потом разделить .У вас что фактическая передача ? У вас раздел в натуре или по документам? если по документам установление 1/2 доли - пристав действительно не может .Обратитесь за дополнительным решением суда .В вопросе недостаточно информации ,нужно документы смотреть

25.01.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Напишу чуть подробнее. Супругами в браке куплен участок - он зарегистрирован. На нем построили здание кирпичное, которое никак не зарегистрировано, не поставлено на учет. Суд в решении написал так: "Определить равным доли супругов, выделить супруге 1/2 доли участка по адресу(__) и 1/2 доли хозяйственной постройки на этом участке"

Исполнительный лист у приставов и те не знают, как передать, что писать в акте передачи.

25.01.2025, 13:01

Тогда - либо доп.решение , либо приставам просто нечего выделять.

Если объекты стоят на кадастровом учете и право на них ранее зарегистрировано, то решение подать не к приставам ,а в Росреестр

А далее новый суд - раздел в натуре .Вы видимо самостоятельно иск составляли - решение не предполагает никакую передачу .

25.01.2025, 13:07

В том то и дело , что на кадастровом учете стоит только участок. Значит какое-то доп решение должно быть?

25.01.2025, 13:10

Обращайтесь в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения судебного решения.

25.01.2025, 12:38

Нужно зарегистрировать в Росреестре.

Непонятно, в чем сложность

25.01.2025, 12:39

Ни как

25.01.2025, 12:44