Самара, 31.01.2016, 09:43

Как зарегистрировать свою долю в квартире, при разводе с женой, которая хочет ее продать и не выкупить мою долю по желаемой цене? Можно ли передать долю по дарственной?

Вопрос №9577524 из г. Самара
опубликован 31.01.2016, 09:43
При разводе с женой имею 1/6 долю в квартире купленной в браке, она хочет ее продавать, и не хочет выкупать мою долю, т.к не устраивает цена? Как мне зарегистрироваться свою долю? Могу ли я сделать дарственную другому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. сначала оформляете свою долю;

2. потом можете квартиру продавать - ваша денежная доля от продажи всей квартиры пропорциональна 1/6 доли жилого помещения - вы ее и должны получить;

3. если имеется кредитный долг и продаже узнают приставы, то деньги у вас "заберут" для погашения долга

31.01.2016, 10:05

можете распоряжаться своей долей - например подарить

31.01.2016, 09:46

Да можете подарить, если ваша доля оформлена.

31.01.2016, 09:46

Можете подарить кому-либо.

31.01.2016, 09:46

Если было решение суда о разделе исущества, вмкотором указано о выделении вам доли, с данным решением вы обращаетесь в Росреестре и регистрируете своё право, получаете свидетельство. Своей доли вы распоряжаться по Вашему усмотрению, по дарить вы вправе. Та же вы вправе продать свою 1/6 доли, предложив сначала выкупить её у вас вашу супругу

31.01.2016, 09:46

Здравствуйте! а как вы определили что ваша 1/6? если она у вас не выделена - нет документа на нее . то обращаться надо в суд - признавать за вами 1/6. потом на основании решения суда регистрировать право на 1/6 в росреестре и можете продавать кому пожелаете- предложив в первую очередь - жене- либо можете подарить - кому захотите - в случае дарения согласие жены не нужно

31.01.2016, 09:48

Если Вы завышаете рыночную стоимость своей доли, то жена права и может оспорить любую Вашу сделку. Постарайтесь решить дело миром. Так будет спокойней и Вам.

31.01.2016, 11:09

Имеется кридиторный долг можно ли успеть подарить как приставы распилят ее

31.01.2016, 09:53

В зависимости от того на какой стадии исполнительное производство. Подарить можно и за 1 один день. Право перехода собственности другому лицу, переходит с момента подписания договора купли-продажи, а не с даты получения свидетельства в органах Росреестра

31.01.2016, 10:02