Астрахань, 25.01.2025, 14:37

Но он (взыскатель) далее стал подавать жалобы, и приставы вновь открыли ИП.

Вопрос №24417948 из г. Астрахань
опубликован 25.01.2025, 14:37
Прохожу процедуру банкротства через МФЦ (кредитный долг). Приставы предупреждены (они делали запрос в ЕФРСБ). Взыскатель (коллекторское агенство) предупрежден через приставов (подавал на взыскание - приставы отказали). Но он (взыскатель) далее стал подавать жалобы, и приставы вновь открыли ИП. Правомерно ли это? И могут ли прервать процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства если ранее отказывались значит были основания А тот что изменились что ли они там срок просрочен наверное

25.01.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Путем возбуждения исполнительного производства прервать процедуру банкротства у них не получится

25.01.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Правомерно. Поэтому всегда рискованно через МФЦ банкротиться. Прервется, разумеется.

В судебном порядке нужно все оформить, если большие долги.

25.01.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Подскажите - по каким основаниям прервется?

25.01.2025, 15:09

Он не может ответить Марина, обоснования нет у него. Внесудебное банкротство может быть прекращено кредиторами только путем обращения в Арбитражный суд с вопросом судебного (а это приличные расходы, которые они не будут нести). Вам ничего не нужно делать, обжаловать смысла нет, после возбуждения ИП, оно будет приостановлено в связи с прохождением процедуры (можете направить об этом ходатайство)

25.01.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю Вас за ответ! Подскажите, если приставы знают о процедуре банкротства официально - почему вновь открывают ИП? Или приставам разрешено в нарушение закона предпринимать какие-то действия для выполнения плана по взысканиям?

25.01.2025, 15:50

Марина, приставы всё равно уже ничего не вправе делать, процедура закончится

25.01.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

Правомерно. Прервать процедуру банкротства не могут.

25.01.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, не правомерно!

Пристав обязан приостановить ИП без всяких там возобновлений👆

Подавайте жалобу начальнику отдела и в прокуратуру.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.01.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ! Дело в том, что сейчас идет шестой месяц банкротства через МФЦ. За все это время уже второй раз открывают ИП. Первый раз ( август-сентябрь), и сейчас. Причина - требуют провести опись имущества в квартире, которое за все время ИП не было проведено. Но их жалобы и требования активизировались после подачи на банкротство. Руководители отделов ССП и приставы отказывают ссылаясь на банкротство, а руководитель управления (негласно) отдал распоряжение возобновить ИП ( при моей жалобе в управление - в первый раз - мне ответили о правомерности действий! ). Подскажите - могут ли сейчас в процессе ИП, пока я буду жаловаться на неправомерность действий, произвести опись имущества в квартире?

25.01.2025, 15:37

Возбуждение или возобновление исполнительных производств в ходе процедуры внесудебного банкротства недопустимо и незаконно. Обжалуйте действия ФССП. Кредитор конечно имеет право жаловаться куда угодно. Но прервать процедуру внесудебного банкротства он может только направив заявление в арбитражный суд о банкротстве должника. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.01.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться