Санкт-Петербург, 25.01.2025, 15:17

Можно ли выкупить участок земли общего пользования у СНТ?

Вопрос №24418019 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2025, 15:17
Здравствуйте. Возможно ли в настоящее время выкупить у СНТ участок, примыкающий к моему, и относящийся к землям общего пользования? Председатель говорит, что это невозможно по 217 ФЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Председатель СНТ, давая Вам такой ответ прямо руководствовался ч.6 ст.25. Право собственности на имущество общего пользования Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в которой установлено (внимание!)

6. Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

Выкупить действительно не получится, но, однако у вас остается право на основании ч.5.1 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества этого закона обратиться с заявлением к общему собранию СНТ и просить о передаче Вам этого земельного участка в аренду или в безвозмездное пользование

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5.1) принятие решения о передаче земельных участков ..., относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Это лучше чем когда земля остается необработанной

25.01.2025, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Законодательством строго запрещена продажа земель общего пользования в СНТ отдельно от своего участка ( ст 25 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

25.01.2025, 15:22

Я четко написала в своем вопросе: примыкающий к моему участку. Т.е. ответ получился ни о чем. Итак возможно ли законно приобрести у СНТ участок, относящийся к землям общего пользования, примыкающий вплотную к моему участку?

25.01.2025, 15:27

Четко написано: нельзя. Запрещено Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

25.01.2025, 15:31

Смотрите, по закону невозможно приобрести земельные участки с назначением для общего пользования.

Собственник садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на имущество общего пользования;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанный участок.

То, что Вы хотите, в действительности не осуществляется и спорить здесь не стоит. Нельзя выкупить такой участок земли. Как и принудить никого не сможете.

Единственный вариант, только через проведение Общего собрания членов СНТ.

Также, если интересный участок (часть земель общего пользования) смежен с принадлежащим Вам участком, возможно приобретение части земель общего пользования путем перераспределения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.

- см. ст. 21, 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 11.7 ЗК РФ

25.01.2025, 16:00