Москва, 25.01.2025, 15:55

ИФНС подала документы после рассмотрения дела КАС

Вопрос №24418095 из г. Псков
опубликован 25.01.2025, 15:55
ИФНС пропустила срок на обращение в суд, подала иск без ходатайства о восстановлении срока, несмотря на это, суд вынес решение в пользу ИФНС. ИФНС подала ходатайство о восстановлении пропущенного срока после рассмотрения дела и вынесения решения. Ответчик обжаловал решение в связи с пропуском срока ИФНС на обращение в суд, материалы направлены в апелляционный суд. Может ли апелляция пересмотреть дело и рассмотреть поданное ИФНС ходатайство как новое доказательство, если истцом не представлено уважительных причин не подачи данного ходатайства ранее? Могут ли причины организационного характера и большой загруженности ИФНС признаны судом уважительными? Нужно ли подавать ходатайство об исключении данного доказательства из дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1. Суд апелляционной инстанции может отменить решение суда первой инстанции, так как суд проверил и не учел пропуск срока.;

2. Нет. В данном случае ходатайство не было своевременно подано, поэтому не подлежит рассмотрению;

3. Нет, достаточно в апелляционной жалобе указать, что указанное ходатайство было подано после вынесения решения и не рассматривалось и не могло быть рассмотрено судом первой инстанции.

25.01.2025, 16:24

В апелляции вы уже ничего не может исключать .Ответчик должен в жалобе указать какие нормы суд нарушил и почему жалоба должна быть удовлетворена ,а решение отменено (изменено) .Это не новое доказательство - он уже было в суд представлено, только суд его неверно оценил.Что бы отвечать подробно - нужно знакомиться с судебным актом

25.01.2025, 16:00

Суд не оценивал данное ходатайство, оно просто есть в материалах дела, в судебном заседании не рассматривалось, т.к. подано после рассмотрения.

Но я так понимаю оно направлено с материалами в апелляционный суд и может быть рассмотрено как доказательство уважительности пропуска. Иначе непонятно зачем оно подано после рассмотрения дела.

25.01.2025, 16:08

После вынесения решения никто не будет рассматривать это ходатайство если вы были участником процесса и были в судебном заседании .Это делают в судебном заседании .Подали его после возможно по незнанию норм процесса.

Оно не может быть рассмотрено ,если суд не переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции .

25.01.2025, 16:12

а если апелляционный суд пересмотрит дело по правилам первой инстанции он учтет данное ходатайство?

25.01.2025, 16:15

Да , может

25.01.2025, 16:20

Это не доказательство

Его не исключить писать можете что угодно

25.01.2025, 16:00