Санкт-Петербург, 25.01.2025, 19:19

Передача денег от продажи квартиры

Вопрос №24418396 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2025, 19:19
Добрый день. У мамы есть квартира, в собственности более 3-х лет. Мама хочет ее продать и деньги передать мне для покупки более большой квартиры. Как это правильно оформить что бы ни у банка ни у налоговой не было подозрений относительно крупной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни у кого не будет никаких подозрений мама получит денежные средства на свой счёт банковский и с этого банковского счёта переведёт на ваш укажет основание платежа дарение

25.01.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договором дарения денег.

25.01.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

А нотариально нужно заверять договор дарения и платить комиссию нотариусу?

25.01.2025, 19:48

Нет

25.01.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Перевести деньги на счёт

25.01.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

В этой сделке нет ничего такого для подозрения

25.01.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Елена, можете договором дарения денег.

25.01.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Сначала договор купли-продажи квартиры (статья 454 ГК РФ), далее договор дарения денег (статья 572 ГК РФ). Как вариант - альтернативная сделка купли-продажи квартиры. Никаких проблем быть не должно.

25.01.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Договор дарения денежных средств заключить или перечислить на счёт вам.

25.01.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Договор дарения, в письменной форме, особенно если речь идет о большой сумме. Нотариально заверить можно , но это повлечет дополнительные расходы. Передача денежных срдеств или их перечисление на банковский счет от мамы вам должно сопровождаться указанием на правовое основание - Договор дарения. Отсутствие договора дает основание считать сумму, полученную в дар одним из супругов, совместно нажитым имуществом.

25.01.2025, 23:45
Оценка автора вопроса: