Волгоград, 25.01.2025, 20:44

Перевести садовый дом в СНТ в жилой мешает ЗОУИТ.

Вопрос №24418544 из г. Волгоград
опубликован 25.01.2025, 20:44
Как оспорить решение администрации о переводе садового дома в жилой? Участок и садовый дом в собственности с 2009 года (свидетельства ЕГРН). Документы необходимые для перевода садового дома в жилой имеются. Администрация отказала в переводе дома в жилой на основании, что участок в ЗОУИТ, о чем я конечно же не знала, и узнала только из решения администрации. Как решить мой вопрос и перевести садовый дом в жилой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 104. ЗК РФ.

2. В целях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.

Обращайтесь в администрацию и узнавайте какая у вас зона. По закону их 27 видов и у каждой свои ограничения.

25.01.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

ЗОУИТ-это что значит?

25.01.2025, 20:52

Зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) ―

25.01.2025, 20:55

Скорей всего - никак. Но для начала - уточнить какая именно ЗОУИТ, их много разных видов. Где-то совсем ничего нельзя, где-то можно, но с ограничениями.

25.01.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Весь смысл, что дом в собственности до признания ЗОУИТ в 2009 году и ничего строить больше не собираюсь, его просто нужно признать жилым. рядом протекает ручей метров 100, скорее это прибрежная зона.(+заказала уточняющий егрн). ЗОУИТ с 2020 года. ограничения по ЗОУИТ это нельзя строить, а у меня уже построено и в собственности.

25.01.2025, 22:18

..на основании чего можно оспорить решение администрации в признании дома в СНТ жилым? , повторяюсь ограничения накладываются на строительство, а у меня уже все построено ещё в 2009 году

25.01.2025, 22:22

Участок с домом в водоохранной зоне

25.01.2025, 23:53

Прочитайте ст. 65 ЗК РФ, там указаны все ограничения. Запрета на перевод садового дома в жилой, там нет. Получайте официальный отказ, если такового ещё нет, в администрации и в суд.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ

И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА

ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

62. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на соответствующие положения, предусмотренные пунктом 61 настоящего Положения.

26.01.2025, 18:11