Не читается печать в паспорте. Надо менять паспорт или можно поставить вторую печать?
Смотря что за печать..
Если на титульной странице, да, менять надо.
Штамп от регистрации можно продублировать , а старый аннулируется.
Здравствуйте. Какая госпошлина за замену паспорта, если печать круглая на титульном листе не читается ?
17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;
ст. 333.33, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.09.2024)
Здравствуйте Юрий
Вторая печать в паспорт не ставится, его нужно менять по основанию п."ж" п.22 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
Нормы права:
3. Оформление, выдача, замена, уничтожение паспорта и изъятие недействительного паспорта осуществляются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом. Изъятие недействительного паспорта у лица, находящегося за пределами Российской Федерации, осуществляется дипломатическим представительством или консульским учреждением.
ст. 9, Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"