Дети рождены в РБ не читается печать, можно ли получить свидетельство о рождении РФ?

Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, если дети рождены в РБ, то в таком случае они не могут получить свидетельство о рождении РФ.

2)единственный вариант решить вопрос в России, то это через консульство РБ в РФ, расположенно по адресу ул. Маросейка, 17/6, Москва.

3)Либо решать вопрос в самой РБ.

К сожалению по другому никак.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 апреля 2010 г. № 200

Об административных процедурах, осуществляемых

государственными органами и иными организациями

по заявлениям граждан

Дети не граждане РБ

Добрый день.

Если дети-граждане РБ, то вы можете обратиться в Консульство РБ в России.

Здравствуйте

Выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, в том числе о рождении, относится к административной процедуре 5.9 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.

Для осуществления административной процедуры необходимы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина – в случае их изменения, документ, подтверждающий внесение платы. Срок исполнения - семь дней со дня получения заявления. Заявление Вы можете заполнить при личном посещении отдела загса, где хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, или архива органов загса в главном управлении юстиции, где хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Также Вы можете обратиться в орган загса по месту Вашего жительства в Российской Федерации, который в рамках оказания правовой помощи истребует повторное свидетельство из компетентного органа Республики Беларусь и выдаст его по Вашему месту жительства.

Если записи акта гражданского состояния обнаружено на хранении не будет, то Вы вправе будете получить извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния для решения вопроса по восстановлению записи акта гражданского состояния через суд в порядке ст. 225 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, согласно которой процедура восстановления записи акта гражданского состояния осуществляется по месту составления утраченной записи на основании решения суда. После чего сможете получить справку или повторное свидетельство о рождения на основании восстановленной записи акта гражданского состояния.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, в РФ Вы его не получите. РБ это хоть и союзное, но другое государство.

Вы вправе сделать запрос в письменной форме и направить его средством почтовой связи или обратиться в многофункциональный центр за выдачей дубликата свидетельства, либо произвести заказ по интернету.

(п.4, 5 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния)

Либо обратитесь в ЗАГС по месту жительствав России, сделают запрос в Республику Беларусь для получения повторного свидетельства о рождении)))

Нет, не можете получить свидетельство о рождении РФ образца.

Дети ведь рождены в РБ, а не в РФ.

По вопросу обращаться в Консульство РБ в России.

- см. Указ Президента РБ от 26.04.2010 г. № 200

Наталья Валерьевна, здравствуйте!

Нет, если свидетельство о рождении белорусское и дети граждане - Республики Беларусь, то Вы не можете получить свидетельство о рождении РФ.

Вам нужно обратиться в ближайшее к Вашему региону консульство республики Беларусь в РФ и получить свидетельство, сотрудники консульства Вас проконсультируют более подробно по процедуре.

Источники:

- Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 июня 2007 г. № 42 «Об утверждении форм заявлений и журналов, связанных с регистрацией актов гражданского состояния, и внесении изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 16 августа 2006 г. N 43»

-- Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 23 «Об утверждении форм бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния»», и другие нормативные правовые акты

- Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

- Закон Республики Беларусь 18.07.2011 № 300-з «Об обращениях граждан и юридических лиц»

С уважением, Дарья Алексеевна