Я думаю что нет так как я данный в платон не передовал

У меня грузовой автомобиль не зарегистрирован в системе платон но пришёл штраф за отсутствие платона который был зафиксирован передвижным комплексом. Это законно? Я думаю что нет так как я данный в платон не передовал
Лучший ответ

Ситуация: Вы получили штраф за отсутствие регистрации в системе «Платон» и оплаты платы за проезд грузовым автомобилем, хотя не передавали данные о транспортном средстве в систему. Вопрос о законности такого штрафа требует анализа нормативной базы.

1. Правовая основа системы «Платон»: Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 246-ФЗ, владельцы грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн обязаны зарегистрироваться в системе «Платон» и вносить плату за проезд по федеральным трассам. Отсутствие регистрации не освобождает от этой обязанности, если ТС соответствует критериям (масса >12 тонн).

2. Фиксация нарушения передвижными комплексами: Передвижные комплексы имеют право фиксировать нарушения, связанные с системой «Платон», включая отсутствие регистрации ТС. Это предусмотрено административным регламентом. Таким образом, сам факт фиксации нарушения таким способом может быть законным, если соблюдены процедуры (например, корректная идентификация ТС).

3. Ваши аргументы и их оценка:

- Вы утверждаете, что не передавали данные в «Платон». Это может указывать на отсутствие умысла, но не отменяет объективной обязанности по регистрации, если ТС используется на дорогах общего пользования.

- Штраф может быть законным, если доказано, что ТС подпадает под требования закона (например, по массе). Отсутствие регистрации само по себе является нарушением, даже если вы не инициировали её.

4. Рекомендации по действиям:

- Проверьте постановление о штрафе: убедитесь, что в нём корректно указаны данные ТС (например, масса, госномер), дата и место нарушения.

- Соберите доказательства: если ТС не соответствует критериям (масса ≤12 тонн) или не использовалось на трассе в указанное время, подготовьте документы (свидетельство о регистрации, данные GPS, свидетельские показания).

- Оспорьте штраф: подайте жалобу в орган, вынесший постановление, в течение 10 дней с момента получения. В жалобе укажите свои аргументы (например, ошибка в идентификации ТС). Если жалобу отклонят, можно обратиться в суд.

- Зарегистрируйтесь в системе «Платон»: если ТС подпадает под требования, сделайте это во избежание будущих штрафов.

5. Резюме: Штраф за отсутствие регистрации в системе «Платон» может быть законным, даже если вы не передавали данные, при условии, что ТС обязано быть зарегистрировано. Однако возможны ошибки в фиксации (например, неверная идентификация ТС). Рекомендуется оспорить штраф при наличии оснований и проконсультироваться с юристом для анализа конкретных обстоятельств и подготовки документов. Обращение к специалисту поможет оценить шансы на успешное обжалование и избежать повторных нарушений.

Здравствуйте. Можно оспорить штраф.