LSN Messenger
Самара, 26.01.2025, 11:48

Принуждение к заключению договора и оплате невыполненных услуг.

Вопрос №24419226 из г. Самара
опубликован 26.01.2025, 11:48
Может ли ООО подать в мировой или арбитражный суд на физическое лицо, если между ними нет гражданско-правовых отношений. (договора)?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определенных обстоятельствах может. Например, если заключение договора является обязательным для гражданина (вывоз мусора, энергоснабжения или газоснабжения в квартире (доме) и прочее)

26.01.2025, 12:04

Вам верно ответила коллега Болтунова М.А., гражданско - правовые отношения могут возникнуть и без письменного договора.

Удачи.

26.01.2025, 12:11

Приведите примеры. Весь мир живёт на договорных отношениях.

26.01.2025, 14:49

Договор на утилизацию ТБКО не является обязательным.

Услуга по вывозу мусора не определена как обязательная (например, как ОСАГО) и не содержится ни в каких перечнях, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления гражданам

Не знаем законов, господа юристы. Точнее на мусоромафию работаете.

26.01.2025, 14:30

Часть 5 статьи 30 жилищного кодекса вам в обоснование.

26.01.2025, 14:58

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Здесь отсутствует слово "Все собственники....." по недосмотру законодателя.

Тогда бы закон обязал бы всех собственников заключать договора с регоператором.

А так он трактуется как "собственники имеющими в наличие ТБКО".

Как то так, господа неюристы.

27.01.2025, 18:51

Уважаемый, сначала научитесь понимать смысл написаного и не выдумывайте то, чего нет. Указано четко — собственник.

Так что ваша трактовка — плод вашей фантазии.

27.01.2025, 18:59

Не у каждого собственника могут быть в наличии ТБКО.

Такие ситуации есть. Непроживание на данной жилплощади, например.

Зачем ему договор? А договор нужен регоператоу для взыскания оплаты за невыполненную услугу. Под дурачка косите, неуважаемый.

28.01.2025, 08:50

Подобные договоры относятся к публичным, консенсуальным - ст. 426, 432 ГК РФ.

Например:

1. Договор энергоснабжения с бытовым потребителем считается заключенным в устной форме с начала подачи в квартиру или дом электроэнергии, то есть с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

2. Согласно ст. 426 ГК РФ, договор на вывоз мусора (ТБО) является публичным. Договор считается заключенным, несмотря на его отсутствие в письменном виде и вне зависимости от соблюдения формальных условий его заключения, а именно подписи потребителя.

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354

Согласно п. 30 утверждённых этим постановлением Правил, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий (действий, свидетельствующих о молчаливом согласии лица, совершающего действия, его намерении совершить сделку, заключить договор) считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных данными Правилами (пункт 7 Правил).

4. Пока с вас достаточно этих трех примеров, изучайте.

Как осилите - пишите.

26.01.2025, 15:04

Василий, когда сами не знаете, ну зачем остальных обвинять во всех грехах?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Мусоромафия, это наше любимое государство.

26.01.2025, 16:19

Я согласен, собственники ТБКО обязаны. Те кто мусор производят. Но на жилплощади где никто не живёт и не прописан мусор не производиться.

Нету его там, нету!

Точно на мусоромафию работаете.

26.01.2025, 17:38

Хорошо Василий, Вы однозначно правы. Я крестная мать мусоромафии. 😊Всех судей купила.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 декабря 2023 г.

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБРАЩЕНИЕМ

С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

18. Неиспользование собственником принадлежащего ему жилого помещения для постоянного проживания не является основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

26.01.2025, 17:51

Бред сивого мерина и сивой кобылы.

Тута и перерасчитывать не надо. Изначально нет мусора - нет оплаты.

Вы пытаетесь найти аргументы для защиты мусорограбителей.

Но их нет. Грабёж он и в Африке - грабёж!

26.01.2025, 18:34

Василий, конечно грабеж, я и спорить с Вами не буду. Только узаконенный грабеж. Оператор начислит плату и, если не будет оплаты, взыщет её через суд, вне зависимости от того есть договор или нет, живет собственник в жилом помещении или нет.

Это капитализм, он работает только так и никак иначе.

26.01.2025, 18:42

Что ж, нам смириться. И жить как бараны на заклание?

Многие человеки так и делают.

26.01.2025, 18:45

Все верно. Мы так и живем, уже больше 30 лет. И заклание уже началось.

26.01.2025, 18:49

Кстати, сейчас разрешен перерасчёт. А постоянное отсутствие проживающих в жилом помещении есть частный случай для перерасчёта.

Повторюсь-нет мусора-нет оплаты. Гражданин не обязан платить за не оказанную услугу.

26.01.2025, 18:42

Да, перерасчет возможен в случае временного отсутствия по месту постоянного проживания. Он всегда был, а не сейчас. Но если у Вас в собственности две квартиры, то платить будете за обе, а перерасчет получите только за ту, в которой зарегистрированы и временно будете отсутствовать, например, уедете в отпуск.

26.01.2025, 18:46

Вы не пытаетесь помочь гражданам, а призываете смириться.

У нас де капитализм такой. Не противление злу насилием. Здесь речь не о противлении, а о защите элементарных прав человеков.

26.01.2025, 18:51

И опять Вы правы, не пытаюсь и не должна. А капитализм, он везде одинаковый, есть только небольшие отличительные нюансы.

Обратитесь в Конституционный Суд, вдруг Вас услышат, потом расскажите.

26.01.2025, 18:55

Обращаться к государственной мафии не имеет смысла.

Бесполезно как маргарин!

Дай Бог на местном уровне повоевать.

26.01.2025, 18:59

Не получится, на то она и государственная мафия, что подобные моменты держать под контролем.

26.01.2025, 19:05

Начали за здравие, а кончили за упокой!

26.01.2025, 19:37

Ну зачем так. Есть прекрасная работа «Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции» — работа Ленина, в ней написано, как надо.

26.01.2025, 20:57

Дискуссию заканчиваю.

Резюме: если человеку или организации требуется услуга по утилизации ТБКО, те они у них есть в наличии, они заказывают её у регоператора путём заключения соответствующего договора, оплачивают услугу по действующим тарифам. Если у человека или организации нет ТБКО в наличии, то никто не может заставить их заключать договор с регоператором и тем более оплачивать не оказанную услугу! Все законы, кроме мусорограбительских, трактуют это так однозначно. Аксиома оказания услуг это схема -Договор - оказание услуги- оплата (предоплата). По этой схеме работает вся сфера оказания услуг.

"Мусорограбители" изобрели мошенническую схему. И благодаря высокому покровительству успешно её используют. А безграмотный народец используется как бараны для стрижки шерсти (денег).

Хао, я всё сказал!

27.01.2025, 10:19

Не уважаемые господа, не юристы! Вот толчете вы воду ступе, всё пытаетесь заставить юридически неграмотный народец платить за не оказанную услугу по обращение с твердыми бытовыми коммунальными отходами (ТБКО) путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТБКО. Вникнем в определение: «обращение с ТБКО».

Где оно энто обращение, если у владельца жилого помещения ТБКО нет.

Это есть бессовестное мошенничество в чистом виде. Так же принуждение к заключению договора и незаконное обогащение. К сожалению, народец пофигистский и юридически безграмотный. А не юристы продажные.

Я не встретил ни одного с такой позицией.

28.01.2025, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подать может. А удовлетворят или нет зависит от обстоятельств, которые-то не раскрыли.

26.01.2025, 11:49

Таким способом можно наехать на любого гражданина по любому поводу.

Например какому то ООО захочется (что часто бывает) взыскать с вас дог

за не выполненную услугу. Главное судью купить.

Пока не вижу чёткого ответа.

26.01.2025, 14:45

Доказывайте, что услуга не выполнена, формируйте позицию.

Если везде видеть коррупцию и заговоры, то не останется времени на юридическую подготовку.

26.01.2025, 15:05

Добрый день, не очень ясно из текста вопроса суть проблемы,

Если отсутствуют правоустанавливающие документы (договор, акт выполненных работ) то вероятность выиграть это дело, даже если и будет такой иск мало вероятна.

Для более точного ответа уточните исходные данные, пожалуйста!

26.01.2025, 11:58

Всё о том же мусорограбеже. С людей снимают деньги за жилплощадь где никто не прописан и не живёт. Причём по всеёй стране в массовом порядке.

26.01.2025, 14:55