Пользователь 9111.ru
Оренбург, 14.08.2015, 20:18

Составление заявления в полицию о мошенничестве в случае предоплаты и невыполненных услуг

Вопрос №7699546 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2015, 20:18
Можно ли написать заявление в полицию по факту мошенничества, если между сторонами был заключен договор на оказание услуг. Услуга не оказана, а предоплата была взята?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, пишите заявление в полицию, однако данный спор имеет гражданско-правовой характер. После вынесения решения по вашему заявлению в полицию, подавайте исковое заявление в суд о возмещении убытков согласно договора.

14.08.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Если есть подозрение, что имеются мошеннические действия, то конечно пишите.

14.08.2015, 20:20

А какими конкретно должны быть мошеннические действия? В чем они заключаются?

14.08.2015, 20:22

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

должен быть умысел на хищение средств или права на имущество через обман или доверия.

14.08.2015, 20:24

Так имущества никакого и нет. Есть договор на оказание услуг. Какой здесь может быть факт мошеничества?

14.08.2015, 20:26

Подавайте в суд - у вас гражданско-правовой спор, состава преступления здесь нет.

14.08.2015, 20:33

Дак, никакого мошенничества и нет.

14.08.2015, 20:35