Оплата услуг психолога
Условия оплаты регулируются договором , а не законом. Если договор абонентский, то оплата может производиться по принципу "бери или плати". Как абонемент в бассейне. например. Если же по договору оплачивается каждая встреча, то это уже другая история. Так что смотрите ваш договор и читайте его внимательно
Добрый день! Оказание услуг регулируется законом о защите прав потребителей. По общему правилу, за неоказанные услуги деньги не берут. То есть, если человек записался и не пришел, услуга не оказана и оплате не подлежит.
При этом, в договоре могут быть предусмотрены иные механизмы защиты прав исполнителей (т. е. психологов). От штрафов и неустоек до услуги по бронированию времени.
Если пациент записан и не пришёл, то естественно психолог несет убытки.
Вы вправе отказаться от услуг.
Оплачивать ничего не обязаны, если услуга оказана не была.
- см. ст. 32 ЗЗПП