LSN Messenger
Москва, 26.01.2025, 15:11

Уволился с работы по собственному желанию но захотел вернуться.

Вопрос №24419546 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 15:11
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Уволился с работы по собственному желанию но захотел вернуться. Работодатель говорит что против. Не объясняет причину. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас уже уволили, то пробуйте получить письменный отказ в трудоустройстве и оспорить его в суде, если Вам так хочется там работать.

Так вообще если у работодателя есть вакансия, трудоустраивать именно Вас на нее он не обязан, но необоснованный отказ в трудоустройстве запрещается.

28.01.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо.

28.01.2025, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вас не обязаны брать обратно и причины объяснять не обязаны, если официально уволили приказом, причем по вашему добровольному желанию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.01.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Отозвать заявление Если ещё не произошло увольнение в течение 14 дней

26.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Странно это всё, нуждаются в ответе , им ответы дают, помогают им, а они минусят..

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

26.01.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уволившись по собственному желанию Вы сделали свой выбор сами. Работодатель не обязан принимать Вас обратно.

26.01.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы сами с этой работы уволились на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).

Во-вторых, Вы вправе обратиться к своему бывшему Работодателю с заявлением о приеме Вас снова на работу.

Если Работодатель откажет Вам в приеме на работу, то Вы вправе на основании статьи 64 Трудового кодекса РФ обратиться к нему с письменным заявлением о предоставлении Вам в письменном виде сообщение о причинах отказа в приеме Вас на работу не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления Вами такого требования.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора может быть обжалован гражданином в суд.

Более подробней по этому вопросу (отказ в приеме на работу) с разными примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться в «Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Трудового кодекса РФ и на судебную практику по вопросам отказа Работодателями в приеме на работу на ваш юридический вопрос № 24419546 будет для Вас полезным.

26.01.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

После того как вы уволились из организации, вы можете претендовать на вакантное место на общих основаниях вместе со всеми претендующими. Более того, если вакансия актуальна, то работодатель по факту может отказать в приеме на работу по различным основаниям. Со стороны работодателя понять можно, так как прием на работу и увольнение требует определенные трудозатраты и он не заинтересован в частых сменах работы своих сотрудников.

26.01.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

26.01.2025, 17:17
Оценка автора вопроса: