LSN Messenger
Хабаровск, 26.01.2025, 14:57

Или попробовать поговорить с командиром части или идти в военную прокуратуру

Вопрос №24419584 из г. Хабаровск
опубликован 26.01.2025, 14:57
Или попробовать поговорить с командиром части или идти в военную прокуратуру
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суть вопроса не совсем ясна, но если не счерпаны все возможности о диалоге с командиром части, лучше сначала с ним попытаться поговорить, а вот если не приведет к желаемому результату и не установится взаимопонимание тогда в прокуратуру

26.01.2025, 18:12

Попробуйте поговорить

26.01.2025, 14:58

В чем заключается проблема?

26.01.2025, 15:05

Брат беглец его поймали у него контракт на сво не знаю как он заключал контракт и как подписал его и как прошел комиссию что он годен если у него на данный момент поражённый легкие с двух сторон и плюс он ухаживает за отцом инвалидом 1 группы но его не отпускают и не списывают ждут якобы заключения ввка что делать куда обращаться

26.01.2025, 15:11

Только в военную прокуратуру. Ситуация сложная, не стоило "бегать".

26.01.2025, 15:17

Таки если вы не родная сестра вашему брату, и брат практически имеет два потенциальных основания для увольнения с военной службы, то, вне зависимости от того прискорбного факта, что он СОЧ, необходимо немедленно решать вопрос с направлением брата на ВВК с целью определения степени годности его к военной службе. Это вправе сделать и следователи руками командира воинской части, к которой они его (вашего брата) приписали под надзор в настоящее время.

Ежели у брата отец инвалид 1 й группы и за ним некому ухаживать (как это понимает статья 51 пункт 3. "в" - семейные обстоятельства"), то параллельно двигайте тему увольнения и по этому основанию: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

Обратите внимание: у инвалида органами МСЭ должно быть в заключении указано именно тот факт, что за ним требуется постоянный уход. Одной инвалидности не достаточно для признания случая ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ.

Вот это второе основание возможно заявить аттестационной комиссии и командиру рапортом как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ обстоятельство (в силу алгоритма указа прф 580 дсп), делающее невозможным дальнейшее пребывание на военной службе в период ч/ мобилизации.

Имейте в виду, что военнослужащий может выбрать основание к увольнению из имеющихся у него нескольких так называемых "льготных". А именно о таковых двух идет речь в вашем случае.

26.01.2025, 19:23

И да! Если ваш брат уже прошел ВВК, и теперь ожидает утверждения заключения Центральной ВВК, то обратите внимание на то, к какой категории годности его причислила первичная ВВК. Этого вы не упоминаете в своем вопросе опять таки. Если брата признали НЕ ГОДНЫМ к военной службе, то стоит подождать утверждения такого заключения ЦВВК (обычно от 1го до 3х месяцев). Если брата не отправляют на штурм, то пусть наберется терпения и ждет решение ЦВВК. Ожидать его он должен в ППД, а не в окопе (если что). Пока командиру не пришло заключение ЦВВК, бежать к военному прокурору не перспективно. Нет предмета обжалования.

На будущее: постарайтесь формулировать свои вопросы так, чтобы их нельзя было понимать двусмысленно. Спасибо.

26.01.2025, 19:31