Здравствуйте если муж доброволец 24 января проходил комиссию сам контрак о военкой части не подписывал 30 числа
Не нужно расторгать то, чего нет. Не нужно никуда бежать и ни от чего отказываться. Сидите на печи и никуда не дергайтесь. И да, военное законодательство не содержит порядка расторжения контрактов. Только увольнение с военной службы. И только выбор основания к таковому.
Военком пару раз позвонит, поугрожает для порядка (попытка взять "на понт") и, увидев вашу юридическую подкованность, а вы к тому времени уже прочитаете вот это: www.consultant.ru, оставит свои попытки, проклиная юриста, который вам открыл глаза на реальность.
И да, какой же у вас муж "доброволец" без контракта? Нет у него такого статуса. Добровольцы- это только те, кто подписал контракт о службе в добровольческом формировании вот по этой форме: www.garant.ru
Из текста вашего вопроса совершенно не видно какой именно контракт с МО РФ вознамерился, а затем передумал подписывать ваш супруг.
Но , думаю, не вдаваясь в подробности, достаточно вам понимать только то, что без подписи вашего мужа под любым документом с наименованием "Контракт о....", ваш муж никому ничем не обязан в плане поездки на СВО и даже в плане оправданий перед кем бы то ни было О ПРИЧИНАХ изменения своего вчерашнего намерения.
Если договор не подписан ,то его ещё и нет
А какой именно договор
Если контракт не был подписан, можно отказаться.
А может быть уже и подписал. Просто плохо помнит это... Всякое бывает...
Валентина, если контракт с МО РФ ваш супруг не заключил, может не ехать на СВО, если же заключил, то придется служить. в противном случае возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.
Ответ отключен модератором
Если контракт не подписан то никаких обязательств нет.