LSN Messenger
Курган, 26.01.2025, 18:08

Здравствуйте если муж доброволец 24 января проходил комиссию сам контрак о военкой части не подписывал 30 числа

Вопрос №24419945 из г. Курган
опубликован 26.01.2025, 18:08
Здравствуйте если муж доброволец 24 января проходил комиссию сам контрак о военкой части не подписывал 30 числа нужно приехать туда же где проходил комиссию может расторгнуть или вообще не ехать на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно расторгать то, чего нет. Не нужно никуда бежать и ни от чего отказываться. Сидите на печи и никуда не дергайтесь. И да, военное законодательство не содержит порядка расторжения контрактов. Только увольнение с военной службы. И только выбор основания к таковому.

Военком пару раз позвонит, поугрожает для порядка (попытка взять "на понт") и, увидев вашу юридическую подкованность, а вы к тому времени уже прочитаете вот это: www.consultant.ru, оставит свои попытки, проклиная юриста, который вам открыл глаза на реальность.

26.01.2025, 18:25

И да, какой же у вас муж "доброволец" без контракта? Нет у него такого статуса. Добровольцы- это только те, кто подписал контракт о службе в добровольческом формировании вот по этой форме: www.garant.ru

Из текста вашего вопроса совершенно не видно какой именно контракт с МО РФ вознамерился, а затем передумал подписывать ваш супруг.

Но , думаю, не вдаваясь в подробности, достаточно вам понимать только то, что без подписи вашего мужа под любым документом с наименованием "Контракт о....", ваш муж никому ничем не обязан в плане поездки на СВО и даже в плане оправданий перед кем бы то ни было О ПРИЧИНАХ изменения своего вчерашнего намерения.

26.01.2025, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если договор не подписан ,то его ещё и нет

26.01.2025, 18:09

А какой именно договор

26.01.2025, 18:11

Если контракт не был подписан, можно отказаться.

26.01.2025, 18:12

А может быть уже и подписал. Просто плохо помнит это... Всякое бывает...

26.01.2025, 18:13

Валентина, если контракт с МО РФ ваш супруг не заключил, может не ехать на СВО, если же заключил, то придется служить. в противном случае возможна уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ.

26.01.2025, 18:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если контракт не подписан то никаких обязательств нет.

26.01.2025, 19:02