LSN Messenger
Тверь, 26.01.2025, 18:38

Отчисление с военного вуза

Вопрос №24420000 из г. Тверь
опубликован 26.01.2025, 18:38
Здравствуйте нету больше желания учиться в военном вузе отчилсяюсь с могу ли я восстановиться в гражданский вуз
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчислиться из военного вуза возможно, а восстановиться в гражданский вуз нет

Дальнейшая судьба зависит от иных условий:

-возраст менее 18 лет,- на учёт в военкомат

-возраст более 18 лет, - перевод на службу по призыву

-возраст более 18 лет и заключён контракт о прохождении военной службы - перевод на службу по контракту, в любую в/ч, до окончания СВО, либо до 65 лет

-возраст более 18 лет и заключён контракт о прохождении военной службы, в случае отказа от прохождении военной службы - привлечение к уголовной ответственности, казённый дом и дальняя работа

26.01.2025, 19:01

НЕТ ОДНОЗНАЧНО.

26.01.2025, 18:39

Я имел виду продолжить обучение снова не «садиться « на 1 курс

31.01.2025, 10:17

"Восстановиться" - нет, возможен перевод (при наличии мест и схожести программ).

26.01.2025, 18:41

Вы будете служить дальше по контракту в ВС РФ и о каком гражданском ВУЗе вы пишите.

26.01.2025, 18:42

Как я буду служить по контракту если я его не заключал ????

31.01.2025, 10:18

В военном учреждении заключается контракт однако. В вашем вопросе не указали на каком курсе вы обучаетесь.

31.01.2025, 10:25

Вы можете поступить в вуз в общем порядке.

Восстановление после военного невозможно.

26.01.2025, 18:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На очную форму обучения только после прекращения статуса военнослужащего.

Заочно,только на следующих условиях:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

26.01.2025, 18:46

Перевестись из военного вуза в гражданский, действительно, нельзя. Курсант должен подать рапорт об увольнении с военной службы, а после — пройти службу в армии по призыву в общем порядке. В срок зачтут время учебы: два дня в вузе — за один службы.

После армии можно поступить в гражданский вуз по результатам ЕГЭ. Службу по призыву также могут зачесть как индивидуальное достижение и начислить дополнительные баллы.

journal.tinkoff.ru

31.01.2025, 11:24