LSN Messenger
Новосибирск, 29.03.2023, 08:09

Курсант Военного ВУЗа рассматривает отчисление - Что ждет меня - гражданка или контрактная служба?

Вопрос №20367899 из г. Новосибирск
опубликован 29.03.2023, 08:09
Являюсь курсантом, военного вуза, хочу отчислится. В связи с этим вопросы, отправят меня на гражданку или отправят проходить службу по контракту? Срочная служба уже выслужена, новый контракт подписывать не собираюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Федор!

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

В случае если необходимый для зачета срок военной службы по призыву вами выслужен, то обязать заключить новый (первый) контракт вас никто не в праве. Особенность настоящего момента в том, что небезызвестный указ 647 президента, посоветовавшегося с юристами продолжает действовать (по мнению в.т.ч. и судов). И ваши командиры в настоящее время смогут уволить вас только по указанным именно в нем основаниям. Суды в своих решениях ссылаются на то, что окончание ч/мобилизации не является таковым, поскольку это лишь информация СМИ, а нормативного документа посоветовавшийся с юристами не издал. По видимому, и не собирается издавать до победы. Получается так, что указ 647 нивелировал действие федерального закона и Верховный суд С ЭТИМ правовым БЕ (З)ПРЕДЕЛОМ СОГЛАСИЛСЯ. Откуда это следует? Смотрим и изучаем рихтуемый в настоящее время Проект ППВС, который в доступной общественности редакции говорит следующее: При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Военным временем является период с момента объявления федеральным законом состояния войны в случае вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации либо с момента фактического начала военных действий до момента объявления об их прекращении, но не ранее фактического прекращения. При этом объявления о фактическом прекращении военных действий могут реализовываться в формах перемирия (местного или общего), применения временных мер (статья 40 Устава Организации Объединенных Наций), заключения прелиминарных (предварительных) мирных договоров и объявления о капитуляции.

Под вооруженным конфликтом следует понимать вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт), в ходе которого осуществляется применение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций при отсутствии состояния войны.

Военные действия выражаются в организованном применении формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций в военное время по отражению вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации.

Боевые действия представляют собой организованное применение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций в военном конфликте, охватывающем все виды вооруженного противоборства, включая войны и вооруженные конфликты, а также в иных случаях в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (например, участие в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и безопасности, принятие мер для предотвращения (устранения) угрозы миру, подавление актов агрессии (нарушения мира) на основании решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций или иных органов, уполномоченных принимать такие решения в соответствии с международным правом, участие в проведении контртеррористической операции, специальной военной операции либо защита Государственной границы Российской Федерации). Боевые действия ведутся в определенном районе и в определенный период при выполнении поставленных боевых (оперативных) задач.

А вот так в МО РФ и Росгвардия (ФСВНГ) официально трактуют понятие "окончание ч/мобилизации" (см приложение).

29.03.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Ответ достаточно развёрнутый, но мне так и не стало понятно, курсантский контракт будет расторгнут и я отправлюсь на гражданку, или же я отправлюсь после отчисления служить по контракту который уже заключил?

30.03.2023, 02:59

Уважаемый Федор! К огромному моему сожалению, я многое могу вам объяснить. Но я не могу за вас это понять. Вне зависимости от того, какой вид контракта вы подпишите, или же не подпишите НИКАКОЙ, командование вас не уволит с военной службы и не исключит из списков л/с конкретного воинского подразделения. Ибо причиной тому УКАЗ 647. А оснований для увольнения (перечисленных в указе) у вас к настоящему времени нет. Следовательно приостанавливается процесс увольнения даже у лиц с истекшими сроками контрактов, с лицами не желающими заключать новые. Яснее и короче вам пояснить невозможно. Вам следует на собственном примере понять и прочувствовать выше изложенное. В случае возникновения сомнений единственный критерий их разрешающий - это практика. Предлагаю вам на практике реализовать ваше право на увольнение. В случае тупиковых ситуаций - обращайтесь.

30.03.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:

Не подписывайте контракт, если не хотите дальше служить.

29.03.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:

Получается контракт на обучение в военком вузе расторгается, и служить не придётся дальше? Просто в указе президента о частичной мобилизации сказано что не увольняют с военной службы кроме как по трём пунктам, здоровье, предельный возраст, и уголовное осуждение

29.03.2023, 08:38

Некоторые говорят что после отчисления отправят служить по контракту, так как сейчас контракты не расторгаются

29.03.2023, 08:39