Москва, 26.01.2025, 20:51

Отец ребенка, нарушает, редко вижу раз в 3 недели лишь на 10 мин.

Вопрос №24420172 из г. Москва
опубликован 26.01.2025, 20:51
Был суд по определению места ребенка. Суд в первои инстанции опередил места жительства с отцом-подана аппеляция. Судом первой инстанции вынесено решение по порядку общения ребенка с мамои. Отец ребенка, нарушает, редко вижу раз в 3 недели лишь на 10 мин. Отец ребенка нарушается права ребенка и предписание суда по порядку общения. Подскажите пожалуйста, куда обращаться, куда писать... в опеку бессмысленно. В ПДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно статье 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” судебный пристав-исполнитель обязан контролировать исполнение судебного решения и может применить меры принудительного исполнения в случае его нарушения. Вы согласно статье 218 КАС РФ можете подать административный иск в суд на действия или бездействие судебного пристава, если считаете, что он не выполняет свои обязанности должным образом. Также можно подать заявление о пересмотре условий порядка общения с ребенком, если ситуация существенно изменилась и вы ограничены в общении с ребенком. Стоит всё-таки поработать с опекой, хоть вы в нее и не верите, и написать заявление с описанием нарушений и просить провести проверку условий жизни и воспитания ребенка. Органы опеки обязаны реагировать на заявления и могут инициировать проверку. В ПДН можно обратиться с заявлением о нарушении прав ребенка, они проведут проверку и примут меры в рамках своей компетенции. Согласно статье 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” вы можете написать заявление в прокуратуру с описанием всех фактов нарушений и просьбой провести проверку законности действий отца и соответствующих органов.

Таким образом, в вашей ситуации есть достаточно много рычагов. Я описала их выше. Используйте их.

С уважением.

26.01.2025, 21:05

В ОПЕКУ писала много раз...бестолку...

Они шлют отписки и все.

Суд был мы не при чем.

27.01.2025, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный лист получайте и обращайтесь к судебному приставу

26.01.2025, 20:25

получите исполнительный лист и обращайтесь к приставу.

26.01.2025, 20:52

Вы получаете исполнительный лист и предъявляете на исполнение и приставы обязаны следить за исполнением ,привлекать "Должника" к ответственности , именно они занимаются этим

26.01.2025, 20:53

Юлия, получайте в суде исполнительный лист и обращайтесь с заявлением к приставу ФССП. Статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.01.2025, 20:54

Получайте в суде исполнительный лист, подавайте его для принудительного исполнения в службу судебных приставов

26.01.2025, 20:55

получите исполнительный лист и пусть пристав принудительно исполняет решение суда, так как указано в решении.

26.01.2025, 21:21

Решение суда не вступило в законную силу была подана аппеляция.

27.01.2025, 16:07

В таком случае ждите решения апелляции.

27.01.2025, 16:08

Вам нужно было в суде просить порядок общения до вступления решения в силу .А пока придется ждать

27.01.2025, 16:36

Чего ждать??)

27.01.2025, 17:06

Вступления решения в законную силу и получения исполнительного листа и предъявления на исполнение и с приставами уже работать - ПДН и опека не занимаются исполнением и не осуществляют контроль за этим .

27.01.2025, 17:26

надо ждать результат апелляции

27.01.2025, 21:54