Дом был оформлен на меня, через пару лет, оформил дарственную на супругу своей доли.
До дарения доли, нотариус должен был потребовать от Вас составить соглашение о разделе совместного имущества. Посмотрите внимательно документы оно должно быть. Вы не могли подарить супруге свою долю, так как БЫЛО СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕТВО, ДОЛИ БЫЛИ НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ, сначала соглашение о разделе (у нотариуса или в суде раздел имущества, потом дарение доли супруга. Иначе никак. Дом то являлся совместной собственностью. Поэтому, если все сделали как я описал, то раздел уже произведен, свою долю Вы подарили. Если нотариус ошибся и совершил сделку дарения доли без определения долей, то можно было бы оспорить все эти сделки, но сроки исковой давности по недействительным и ничтожным сделкам пропущены.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Ответ отключен модератором
у вас ничего не останется.
Здравствуйте!
Если получается, что Вы "подарили "свою долю" (именно ДОЛЮ), то, значит, дом был поделен до расторжения брака. У супруги доля (в силу ст.34 СК РФ) + 1/2, подаренная Вами. УВЫ, дом - личая собственность супруги, разделу НЕ подлежит.
Однако, если Вы сможете доказать, что дом приобретался на Ваши личные средства (например, вклад в банке до брака ИЛИ в период брака продали какое-либо свое добрачное, или полученное по наследству/в дар имущество и т.п. - ст.36 СК РФ), то в этом случае Вам может что-то перепасть. Но только через суд и при наличии активной судебной позиции (исковые требования).
К сожалению, вам уже никаенй доли не положены.