Как понять переход права земельным участком или его частью? :
Статья 87 Земельного кодекса РСФСР 1970 года действительно содержала норму, которая могла создавать правовые коллизии и потенциальные возможности для злоупотреблений. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Содержание нормы: Статья устанавливала, что при переходе права собственности на строение автоматически переходило и право пользования земельным участком (или его частью), на котором это строение расположено. Это было характерно для советского подхода, где земля находилась в исключительной собственности государства.
2. Потенциальные риски и двоякий смысл:
- Подмена объектов: Мошенники могли акцентировать внимание покупателя только на строении, скрывая или умалчивая о земельном участке, хотя по закону право на землю переходило автоматически.
- Спекуляции с документами: Возможны были ситуации, когда продавалось строение без четкого определения границ земельного участка, что создавало почву для будущих споров.
- Использование устаревших норм: После принятия нового законодательства (особенно с 1990-х годов) ссылки на эту статью могли использоваться для введения в заблуждение лиц, не знакомых с актуальным правом.
3. Современное регулирование:
- Действующий Земельный кодекс РФ (2001 года) устанавливает иные правила. Права на земельные участки теперь требуют отдельного оформления.
- Приватизация земель под строениями осуществляется по специальным процедурам.
- Автоматический переход права пользования землей при продаже строения больше не действует как универсальное правило.
4. Рекомендации:
- При сделках с недвижимостью, особенно если речь идет о строениях, возведенных в советский период, необходимо тщательно проверять правовой статус земельного участка.
- Требуйте предоставления всех правоустанавливающих документов как на строение, так и на землю.
- Учитывайте, что нормы советского законодательства могут применяться только в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.
Резюме: Статья 87 ЗК РСФСР 1970 года создавала правовую конструкцию, где земельный участок был «привязан» к строению, что в условиях рыночной экономики могло порождать злоупотребления. Мошенники могли использовать эту норму для недобросовестных сделок, скрывая информацию о земле или создавая видимость правовой обоснованности таких переходов. Учитывая сложность земельных отношений и изменения в законодательстве, для конкретной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве и недвижимости, который сможет проанализировать документы и дать персональную консультацию.
Кодекс устарел немножечко.