У земельного участка по кодастровому реестру стоит местоположение деревня
Ситуация, когда земельный участок по кадастровым данным относится к деревне, а расположенный на нём дом зарегистрирован в городском округе, указывает на несоответствие данных в государственных реестрах. Это может быть связано с несколькими причинами:
1. Изменение административно-территориального деления – территория могла быть включена в состав городского округа, но сведения в кадастре не были своевременно обновлены.
2. Ошибки при кадастровом учёте – возможны технические или человеческие ошибки при внесении данных о границах населённых пунктов или участков.
3. Особенности межевания – дом мог быть построен на участке, частично находящемся в границах городского округа, что привело к разночтениям.
Правовые последствия:
- Налогообложение – ставки земельного и имущественного налогов могут различаться для деревни и городского округа.
- Разрешительная документация – правила застройки, получения разрешений на строительство или реконструкцию могут отличаться.
- Кадастровая стоимость – она часто выше в городских округах, что влияет на расчёт налогов и рыночную цену.
- Риск оспаривания прав – в случае споров с соседями или органами власти несоответствие данных может осложнить защиту прав.
Рекомендуемые действия:
1. Запросить выписки из ЕГРН – уточнить актуальные сведения об участке и доме, включая границы и категорию земель.
2. Обратиться в Росреестр – подать заявление на исправление ошибок, если они выявлены, предоставив документы (например, межевой план).
3. Проверить градостроительную документацию – изучить правила землепользования и застройки для данной территории.
Краткое резюме: Несоответствие в данных между кадастром и Росреестром требует уточнения, так как может повлиять на налоги, юридическую чистоту сделок и использование недвижимости. Рекомендуется обратиться к юристу по земельному праву для анализа документов и помощи в устранении несоответствий, чтобы минимизировать риски.
Просто старый адрес