Гражданин Узбекистана - просрочен паспорт и всё остальное

Здравствуйте! Очень нужно узнать мнение юристов касательно следующего вопроса: есть гражданин Узбекистана, проживает в Москве +-10 лет, первые годы делал патент, затем один раз не успел проплатить вовремя по ошибке работодателя. С тех пор ничего не оформлял уже лет 8 (патент, рвп и тд), работал на себя, из РФ не выезжал. Год назад закончился срок действия паспорта, других документов не имеет, нигде не замешан (есть не оплаченный штраф 500 р). В течении года хотел выехать на родину дабы сделать новый паспорт, но опасался, что обратно в РФ не впустят. Но в связи с выходом указа 1126 от 30.12.24 появилась надежда, что он может попасть под амнистию и решить вопросы, сделать паспорт и полностью легализоваться, проходя все этапы для этого. Сам по национальности он русский, родился в Ташкенте, все экзамены и комиссии сдаст без проблем. Но очень много информации о том, что люди идут в МВД и посольства, руководствуясь этим указом, уверены, что они попадают под него, но всех поголовно отправляют в суд, где всем ставят не въезд/депорт и тд. Так вот, подскажите, пожалуйста, как человеку быть в данной ситуации? Он попадает под действие указа, или это тоже стопроцентный шанс получить не въезд на н-ное количество лет? Как быть, куда обращаться? Большое спасибо за внимание
Лучший ответ

Мария, здравствуйте.

Для нелегальных мигрантов объявлена миграционная амнистия (Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки"), которая действует до 30 апреля 2025 года.

Это шанс для многих нелегалов.

Однако обращение в миграционную службу Вам не поможет урегулировать свой статус, поскольку у Вас нет паспорта.

Гражданин Узбекистана проживал в России около 10 лет, из которых последние 8 лет он не имел никаких законных оснований для пребывания в стране. Это является нарушением миграционных правил Российской Федерации. Согласно статье 18.8 КоАП РФ, за проживание иностранного гражданина без разрешения на временное пребывание или вида на жительство, а также за работу без соответствующего патента, предусмотрены административные штрафы и возможная депортация.

Гражданину необходимо обновить свой паспорт через консульство Республики Узбекистан в России. Поскольку у него нет действующего документа, удостоверяющего личность, ему будет сложно обратиться в официальные органы без риска привлечения к ответственности за нарушение миграционного режима.