ПРОДАТЬ ТС с разрешением на работу в такси, оформленное не собственником, с оформлявшим разрешение связь утеряна
Да, вы можете продать автомобиль, но необходимо выполнить ряд юридически значимых действий, чтобы избежать негативных последствий для себя и нового владельца.
Разбор ситуации:
1. Разрешение на такси — это административный документ, который выдается на конкретное транспортное средство и привязан к его государственному регистрационному номеру. Оно не является собственностью лица, оформившего его, а разрешает использование автомобиля для таксомоторных перевозок.
2. Потеря связи с оформителем не препятствует продаже, так как вы как собственник имеете право распоряжаться автомобилем. Однако разрешение на такси остается действительным до его официального аннулирования или переоформления.
3. Риски для вас как продавца:
- Если новый владелец будет использовать автомобиль в такси без переоформления разрешения, вы можете нести субсидиарную ответственность по штрафам, налогам или иным обязательствам, так как разрешение формально остается на ваше имя.
- Возможны претензии со стороны налоговых органов, если по автомобилю будут начисляться платежи по патентной системе налогообложения (применяемой для такси).
4. Риски для покупателя:
- Использование автомобиля с непереоформленным разрешением может привести к штрафам за незаконную предпринимательскую деятельность.
- Сложности при постановке на учет в ГИБДД, если разрешение не аннулировано.
Рекомендуемые действия:
1. Аннулируйте разрешение на такси до продажи. Обратитесь в местный орган, выдавший разрешение (обычно это департамент транспорта или аналогичная структура), с заявлением о прекращении действия разрешения в связи с продажей автомобиля. Предоставьте документы, подтверждающие право собственности (ПТС, СТС).
2. Заключите договор купли-продажи в письменной форме с указанием, что автомобиль продается без разрешения на такси и что все обязательства по нему прекращены. Это снимет с вас ответственность за дальнейшее использование.
3. Снимите автомобиль с учета в ГИБДД после продажи, если покупатель не сделает это самостоятельно в течение 10 дней. Это исключит вашу связь с транспортным средством в базах данных.
4. Уведомите налоговые органы о прекращении деятельности, если вы применяли патентную систему налогообложения для такси.
Краткое резюме: Продажа возможна, но требует предварительного аннулирования разрешения на такси и правильного оформления сделки. Игнорирование этих шагов может привести к финансовым и административным рискам для обеих сторон.
Рекомендация: Учитывая специфику вопроса и возможные правовые нюансы (например, региональные особенности оформления разрешений), рекомендуется обратиться к юристу или автоюристу для консультации. Это поможет избежать ошибок, таких как неправильное аннулирование документов или составление договора, и обеспечит юридическую чистоту сделки. Профессионал также может помочь в взаимодействии с государственными органами, если возникнут сложности.
Напишите через МФЦ зявление на исключение вашего автомобиля из реестра такси