В 2019 г по приговору суда был лишен воинского звания (дополнительное наказание).
Разбор ситуации:
1. Фактическая ситуация: Вы были уволены с военной службы в 2019 году по состоянию здоровья в звании капитан-лейтенант с выслугой 29 лет 10 месяцев и получали пенсию за выслугу лет. В том же году по приговору суда были лишены воинского звания как дополнительного наказания за преступление, совершённое в 2018 году. До преступления (1989-2018) служба была безупречной, а выслуга составляла 28 лет.
2. Правовые основания лишения пенсии: Согласно законодательству (в частности, Федеральному закону «О статусе военнослужащих» и пенсионному законодательству), лишение воинского звания по приговору суда влечёт утрату права на пенсию за выслугу лет, поскольку это право напрямую связано с наличием звания и безупречной службой. Преступление, совершённое в период службы, даже если до этого служба была безупречной, является основанием для применения таких санкций.
3. Роль Конституционного суда РФ (КС РФ): КС РФ не пересматривает и не опровергает решения уголовных судов по конкретным делам. Его компетенция — проверка соответствия законов и правовых норм Конституции РФ. Вы можете обратиться в КС РФ с жалобой, если считаете, что нормы, на основании которых вас лишили пенсии (например, положения о лишении звания и его последствиях), нарушают ваши конституционные права (например, право на социальное обеспечение или запрет двойного наказания). Однако КС РФ не восстановит вашу пенсию напрямую — он может лишь признать закон неконституционным, что затем потребует пересмотра вашего дела в обычных судах.
4. Перспективы обращения в КС РФ: Вероятность успеха низка, так как:
- Лишение звания и связанная с этим утрата пенсии являются установленными законом последствиями уголовного преступления, совершённого военнослужащим, и обычно не рассматриваются как нарушение конституционных прав, если приговор был вынесен законно.
- КС РФ в практике обычно поддерживает такие меры как часть уголовной ответственности, если они предусмотрены законом и не носят характер чрезмерного наказания.
- Ваше право на пенсию за период до преступления (до 2018 года) не сохраняется, поскольку пенсия назначается на момент увольнения и зависит от статуса на тот момент, а лишение звания имеет обратную силу в этом контексте.
5. Альтернативные пути:
- Обжалование приговора в вышестоящих судах (если не исчерпаны обычные судебные инстанции) с аргументацией о несоразмерности наказания или процессуальных нарушениях.
- Обращение в суд общей юрисдикции с иском о восстановлении прав, если есть основания (например, ошибки в применении закона).
- Консультация с юристом, специализирующимся на военном и пенсионном праве, для оценки всех нюансов, включая состояние здоровья и потерю чести, которые могут влиять на смягчение последствий.
Краткое резюме: Конституционный суд РФ вряд ли поможет напрямую вернуть пенсию или опровергнуть решение уголовного суда о лишении звания, так как его роль — проверка конституционности законов, а не пересмотр конкретных приговоров. Ваша ситуация регулируется уголовным и военным законодательством, где лишение звания законно влечёт утрату пенсии. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа дела, возможного обжалования в обычных судах или подготовки жалобы в КС РФ, если есть аргументы о нарушении конституционных норм. Учитывая сложность и эмоциональную нагрузку (потеря здоровья и чести), профессиональная юридическая консультация будет наиболее эффективным шагом для защиты остаточных прав и поиска справедливости.
Здравствуйте уважаемый Александр!
В рассматриваемом случае Конституционный суд РФ не решает, он даёт только толкование.
Нужно обращаться с иском в суд в общую юрисдикцию.