Как согласовывались границы з/у до 1996 г находящиеся в постоянном бессрочном пользовании?
Да, такое межевание можно признать недействительным, несмотря на давность событий (1995 год). Вот разбор ситуации по ключевым аспектам:
1. Правовая основа для оспаривания:
- Подделка документов и подписей — это грубое нарушение, которое делает межевание ничтожным или оспоримым в зависимости от обстоятельств. Даже по нормам 1995 года такие действия противоречили законодательству (например, основам земельного права СССР/РФ того периода).
- Отсутствие согласования границ с заинтересованными лицами (соседями, собственниками) также является существенным нарушением процедуры межевания.
2. Сроки исковой давности:
- Для оспаривания сделок с пороками (как подделка) срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении. Если вы недавно обнаружили подлог, срок может начать течь заново.
- В случае ничтожности межевания (из-за грубых нарушений) срок давности может не применяться строго, но судебная практика требует оперативности.
3. Что делать:
- Соберите доказательства: оригиналы или копии документов 1995 года, экспертизу подписей (если возможно), свидетельства о несогласовании границ, любые письменные обращения того времени.
- Обратитесь в суд с иском о признании межевания недействительным. Иск подается к администрации (как утвердившей проект) и организации, проводившей межевание.
- Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру или Росреестр для проверки фактов подделки.
4. Резюме:
- Межевание 1995 года с поддельными документами и без согласования границ имеет высокие шансы быть признанным недействительным в суде, особенно если доказать нарушения.
- Учитывая сложность земельных споров и давность событий, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве, для консультации и помощи в сборе доказательств, составлении иска и представительстве в суде. Это повысит шансы на успешный исход дела.
Можно такое межевание признать недействительным