Долгопрудный, 24.10.2023, 21:38

Как восстановить свои права, если сосед забрал участок и передвинул забор без разрешения 15 лет назад, когда участок находился в постоянном бессрочном пользовании? Какие статьи закона можно использовать для доказательства

Вопрос №20849648 из г. Долгопрудный
опубликован 24.10.2023, 21:38
Может сосед узаконить забор, который он передвинул 15 лет назад на мой участок, который в пост. Бессрочн. Пользовании? Как мне доказать, если моя прабабушка уже умерла, какую статью применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую статью применить вы и без нас знаете! Разумеется, статью 305 Гражданского кодекса, какую же еще?

Только фактические обстоятельства в суде статьями не доказываются! Они доказываются документами, свидетельскими показаниями и в отдельных случаях - заключениями экспертов.

В вашем случае вы должны доказать суду фактическое местоположение на местности границ принадлежащего вам земельного участка и вытекающее из этого обстоятельство незаконного расположения забора соседа на территории принадлежащего вам участка.

Чтобы доказать подобное, вам потребуется ходатайствовать в суде о проведении по делу судебной землеустроительной экспертизы (недешевое дело - сразу должен заметить). А предварительно, еще до заявления этого ходатайства вы должны разыскать, запросить и приобщить к материалам дела все имеющиеся документы, на основании которых можно сделать вывод о месторасположении на местности истинной границы земельных участков вашего и соседского.

24.10.2023, 23:08

Приобретательная давность

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

24.10.2023, 23:17

Вопрос о другом, что мне сделать я знаю.

24.10.2023, 23:20

Не уверен, что вы точно знаете, что делать. Эта цитата о приобретательной давности, она к вашему делу каким боком?

25.10.2023, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд идти и экспертиза решит. Ног доказательства нужны всё же. И кто сейчас собственник? Что по документам с участками - я про площади?

24.10.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
...

У Вас все сроки уже прошли.

24.10.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
...

Вот я и спрашиваю закон о приобретательной давности каким тут боком?

24.10.2023, 21:44

Приобретательная давность применяется, если человек владел имущество открыто, добросовестно и т.д., как собственник имущества не менее 15 лет. Права собственности по приобретательской давности устанавливаются судом по заявлению лица, который этим имуществом владел и пользовался. Ваша бабушка не является собственником участка, а только пользователем, в течение срока исковой давности требования к соседу не предъявляла в суде по ущемлению ее прав. Время прошло.

24.10.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:
...

Да но и сосед не согласовывал свой забор, подписи нет, значит передвигал втайне, и пользовался участком который в чужом пользовании недобросовестно

24.10.2023, 22:31

Я Вам ответила на вопрос. Теперь это проблема собственника, то есть государства.

24.10.2023, 22:34

Хм при чём тут государство))

24.10.2023, 22:35

Вашей бабушке на право бессрочного пользования передавал участок собственник участка. В советское время это было государственное имущество, а РФ приемник СССР. Я Вам не могу сказать за кем закреплен сейчас участок, за муниципалитетом или это государственное имущество и поэтому я вам написала общей фразой.

24.10.2023, 22:41

ГК РФ Статья 269 Кто был владельцем, тот им и остаётся.

24.10.2023, 22:45

Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса.

24.10.2023, 22:47