Волгоград, 27.01.2025, 12:56

Сроки дела в дознании МВД

Вопрос №24421291 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2025, 12:56
Здравствуйте. Уголовное дело статья 112 часть 1. Возбужденно 28.03.24 дознавателем ОМВД по г.Салават – лейтенантом Даниловой А.А. в отношение неустановленного лица. Хотя, - оно установленнои в направлении на СМЭ в г.Уфа, Цветочная,2 БСМЭ - оно указанно. Наганов А.В. Дело, - Данилова А.А. - не расследовала. Спихнула старшему лейтенанту – Рахимовой А.Ю. та, тоже, по делу - ничего не делает. Каждый месяц закрывает дело по п.1 ч.1 ст.208 УПК. Сам, - подозреваемый (дознаватель держит его свидетелем), не отрицает, что это - был он. На очной ставке он - признался, что, – да, угрожал. Что,– толкнул. Дознаватель опязь закрывает дело по п.1 ч.1 ст.208 УПК. Не по статья 27 часть 1 п.1 - не это лицо, а, не установленное. Жалобы в Прокуратуру ничего не дают. Прокурор ссылается на п.1 ч.3 ст.41 УПК, что дознание - самостоятельный орган. Прокуратура, при возврате дело – дознавателю, устанавливает срок предельный срок. Вопрос, сколько? Ст.223 УПК ч.3 продлевает на 30 суток; Ст.223 УПК ч.3 п.3.2, при возврате дела дознавателю - даёт 10 суток на дополнительное дознание. Последнее продление срока дела в дознании было 25.11.24 г (согласно ответу из Прокуратуры г.Салават). Продлевается на сколько? На 10 суток или 1 мес или на 6 мес.? Вроде, как помощник Прокурора позвонил дознавателю Рахимовой при мне. Она, - захотела назначить Комиссионную Экспертизу. Постановление - она мне не вручала и не знакомила меня с ним. Она, вроде - переслала адвокату. Но, мой адвокат - молчит с ответом на этот вопрос. Комиссионная Экспертиза делается сроком от 2 мес до 6 мес. Моей подписи - нету. Мне не давали на подпись направление на Комиссионную СМЭ. Срок у дознавательницы был до 25.12.24 г. 28 или 29.12.24 она провела очную ставку. Дело за сроком в дознании, уже не будет доказательством эта очная ставка? Сегодня уже 27.01.25 г. Дознаватель - молчит. Прокуратура, тоже. О продлении срока дела в дознании, - ответа нет. О, назначении комиссионной СМЭ, тоже, - ни слова
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в суд подавайте в порядке ст. 125 УПК РФ

27.01.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Так и сделал.

2 недели проходят.

Жалобы в Респ.Прокуратуру - ничего не давали. Пересылали обратно из Уфы в Салават. Ссылаясь на внутренний приказ Генпрокуратуры от 2013г

27.01.2025, 13:00

15.01.2024 г.Салават, в Городском Суде зарегистрировали жалобу в порядке 125 УПК РФ.

27.01.2025, 13:02

Суд раньше рассматривал 5 дней. Сейчас 14 дней по закону.

Суд, может, также, - отказать. Прилётся подавать апелляцию в г.Уфа.

Вопрос в какой Суд? В Верховный или в Апелляционный?

27.01.2025, 13:04

Апелляционная жалоба на постановление районного суда подается в данном случае в Верховный Суд Республики Башкортостан

27.01.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Сроки давности при этом не продлеваются или не замораживаются?

27.01.2025, 13:14

Срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается только если обвиняемый (подозреваемый) скрылся

27.01.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Подозреваемый, проходит как свидетель. Ему, - даже скрываться не нужно

27.01.2025, 14:41

Городской Суд отклонил жалобу на действия дознавателя. Типа, Прокуратура - отменила постановление Дознавателя и вернула ей дело обратно

28.01.2025, 04:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)