Иркутск, 27.01.2025, 13:49

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть

Вопрос №24421433 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2025, 13:49
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть, неделю назад умер ответственный квартиросьемщик квартира муниципальная в соц найме прописана я и 4 моих детей, но год назад он прописал своего несовершенолетнего ребенка, но у ребенка есть мать и она в этой квартире не прописанна кто имеет право перезаключить договор соц найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для перезаключения договора соц.найма необходимо обратиться в муниципалитет или иной орган, ответственный за управление государственным жилищным фондом по месту нахождения квартиры.

27.01.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Проживающие в квартире.

Мать того ребенка как законный представитель.

27.01.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Но она не проживает и никогда не проживала и ребёнок тоже за ком услуги оплачиваю я

27.01.2025, 13:56

Это повод подать иск в суд. Но всё конкретно и предметно.

27.01.2025, 13:57

Предъявляйте матери н/л зарегистрированного иск по взысканию денег за ЖКУ, но если приборы учёта стоят, то по ним вам платить, а женщине только обязательные платежи, отопление, содержание здания, вывоз ТБО, если с человека расчёт предусмотрен.

Вы вправе подать заявление в Администрацию местную о перезаключении договора соцнайма и приватизировать квартиру, но н/л тоже будет участвовать в приватизации.

Соглашением, а если не получится, то через суд определите порядок оплаты за ЖКУ.

27.01.2025, 14:11

Не имеет значения

27.01.2025, 15:43

Вы вправе перезаключить договор соцнайма.

27.01.2025, 13:53

Марина, обращайтесь с заявлением о перезаключении договора социального найма в местную администрацию.

27.01.2025, 13:53

Имеете право вы, согласие всех прописанных, то есть нужно согласие законного представителя другого ребёнка.

Но понимаете отсутствие такого договора никакого значения не имеет все кто прописан по сути являются нанимателями по договору социального найма у всех равные права.

27.01.2025, 15:43