Я пенсионер и являюсь почетный донор как пенсионер имею право на бесплатную санаторно курортное лечение почему мне отказывают

Лучший ответ

Отказ в предоставлении бесплатного санаторно-курортного лечения пенсионеру, имеющему звание "Почетный донор", может быть связан с несколькими юридическими и практическими причинами. Разберем ситуацию по пунктам.

1. Правовая основа льгот для почетных доноров: Согласно Федеральному закону №125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов", лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" (или ранее СССР), имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время, внеочередное лечение в государственных медицинских учреждениях, а также первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения. Однако закон не гарантирует автоматическое бесплатное предоставление таких путевок всем почетным донорам, особенно пенсионерам, не состоящим в трудовых отношениях.

2. Особенности для пенсионеров: Как пенсионер, вы можете претендовать на санаторно-курортное лечение через систему социального обеспечения, например, по линии Пенсионного фонда РФ или органов социальной защиты, если имеете инвалидность или относитесь к категории нуждающихся. Льгота почетного донора может давать право на первоочередное получение путевки, но не на ее бесплатность, если иное не предусмотрено региональным законодательством или ведомственными программами.

3. Возможные причины отказа:

- Отсутствие бюджетного финансирования на данную льготу в вашем регионе или у конкретного учреждения.

- Несоответствие критериям нуждаемости (например, отсутствие медицинских показаний для санаторно-курортного лечения).

- Ошибка в оформлении документов или неполная информация о вашем статусе почетного донора.

- Ограничения по возрасту или состоянию здоровья, если путевка предоставляется по медицинским показаниям.

4. Что делать в случае отказа:

- Запросите письменный отказ с указанием причин от органа, который отказал вам (например, от управления социальной защиты или медицинского учреждения). Это поможет прояснить ситуацию и подготовить дальнейшие действия.

- Обратитесь в вышестоящую инстанцию (например, региональное министерство здравоохранения или социальной политики) с жалобой на отказ, приложив копии документов, подтверждающих ваше звание почетного донора и пенсионный статус.

- Проконсультируйтесь с юристом по социальному праву, так как региональные законы могут предусматривать дополнительные льготы для почетных доноров-пенсионеров, и специалист поможет оценить ваши шансы на успех.

Резюме: Отказ может быть обусловлен отсутствием прямой федеральной гарантии на бесплатное санаторно-курортное лечение для всех почетных доноров-пенсионеров, а также региональными или ведомственными ограничениями. Рекомендуется получить письменное обоснование отказа и обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве, для защиты ваших прав и возможного обжалования решения в судебном порядке, если отказ неправомерен.

как пенсионер имею право на бесплатную санаторно курортное лечение
\

Как у пенсионера. у вас нет такого права, только за собственный счёт.