Якутск, 27.01.2025, 14:13

Увольнение по собственному желанию без отработки

Вопрос №24421495 из г. Якутск
опубликован 27.01.2025, 14:13
Здравствуйте, работник написал заявление на увольнение от 27.01.25,но не указал в заявлении дату увольнения. Хочет уволиться 27.01.2025. Какие наши действия? Отрабатывать 14 дней он не хочет. Работодатель так же не хочет что бы работник отрабатывал. Получается необходимо заключить соглашение о расторжении трудового договора 27.01.2025? Просто 2 разных юриста нам говорят разные вещи, один, что соглашение не нужно, второй говорит что нужно и в заявлении дописать по собственному желанию с 27.01.2025. Подскадите, пожалуйста, кто прав и какие наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны уволить работника в день подачи заявления - через две недели издавайте приказ об увольнении в соответствии со ст. 80 ТК РФ. В ваших действиях не будет никаких нарушений.

27.01.2025, 14:19

Согласны именно уволить одним днем. Вопрос:соглашение сторон заключать?

27.01.2025, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Глупости вам говорят горе юристы. заявление пишется по соглашению сторон. только в том случае. можно уволить одним днём.

27.01.2025, 14:19

Если работник намерен уволиться именно по собственному желанию по правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ, то в заявлении он должен указать планируемую дату увольнения — с 27.01.25, а соответствующая виза руководителя на заявлении и издание приказа об увольнении именно 27.01.25 будет означать согласие администрации на такое прекращение трудового договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Вот такой ответ нам пришел от юриста

27.01.2025, 14:27

Много кто называет себя юристом, но работа в организации и просто ссылки на законы, НЕ ОДНО И ТО ЖЕ! Здесь как в той пословице, Если на заборе написано одно слово, то это не значит что за забором это лежит. и это не означает что вам юрист отвечает. (это он себя так позиционирует)

27.01.2025, 14:32

Если работодатель согласен на увольнение на дату, в которую хочет уволиться работник, то нужно заключить соглашение. Если работодатель не согласен, то работник обязан отработать 2 недели. Не будет работать, работодатель вправе его уволить за прогул.

27.01.2025, 14:23

Ольга, достаточно заявления работника и согласия работодателя, указанного письменно на этом заявлении "ОК. Уволить 27.01.2025г. Роспись"

27.01.2025, 14:23

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которые Вы, видимо, хорошо знаете.

Во-первых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Во-вторых, в вашем конкретном случае работник обратился к работодателю именно 27 января 2025 года о расторжении с ним трудового договора по собственному желанию без указания даты увольнения.

Это значит, что работодатель не вправе его уволить в этом случае до истечения двухнедельного срока с учетом положений статей 80, 84.1 ТК РФ, а тем более с 27 января 2025 года в день получения от работника этого заявления.

В-третьих, если работодатель согласен уволить этого работника ранее срока, указанного в статье 80 ТК РФ, то он может предложить этому работнику переписать заявление об увольнении с указанием даты увольнения.

В-четвертых, работник в данном случае рискует только получить "прогул", если он после подачи заявления 27.01.2025 г. не выйдет на работу 28.01.2025.

А работодатель (Юридическое лицо и руководитель юридического лица), если он уволит этого работника на основании этого его заявления ранее 2-х недельного срока, рискует стать ответчиком в суде по иску этого работника и быть привлеченным к административной ответственности на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" за нарушения положений статей 80, 84.1 ТК РФ при увольнении работника.

Вот конкретный пример из судебной практики, когда работник написал заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты увольнения.

Работодатель уволил его в день получения заявления об увольнении.

Далее работник обратился к опытному юристу и обратился в суд с иском о признании его увольнения незаконным. В конечно результате его иск был удовлетворен, работник был восстановлен в должности, а с работодателя были взысканы:

1 Заработная плата за время вынужденного прогула в размере 379 245,60 руб.

2 Компенсация морального вреда в размере 10 000 руб.

3 Судебные расходы.

(См. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.08.2021 по делу № 33-17844/2021).

Кроме того, если увольнение работника был незаконным по вине работников отдела кадров, то Работодатель вправе виновных лиц привлечь к материальной ответственности с учетом положений ТК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ и на судебную практику по вопросу незаконного увольнения работника по статье 80 ТК РФ на ваш юридический вопрос № 24421495 будет для Вас полезным.

27.01.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

На заявление работодатель указывает работать 14 дней или уволить день в день.

27.01.2025, 17:23

Здравствуйте.

Есть и ст.80 ТК РФ.

27.01.2025, 21:52