Есть ли смысл ехать в область с ребенком дадут нам там выписку или нет так как после операции прошло 7 лет.
Ситуация с продлением инвалидности ребенку с расщелиной твердого и мягкого неба регулируется законодательством о медико-социальной экспертизе (МСЭ). Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовая основа: Согласно Постановлению Правительства РФ №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», инвалидность устанавливается при наличии стойких нарушений функций организма, ограничений жизнедеятельности и необходимости социальной защиты. Для детей инвалидность может устанавливаться на срок 1 год, 2 года, 5 лет или до достижения 18 лет.
2. Ваша ситуация: Ребенку изначально установили инвалидность до 5 лет, затем продлили до 7 лет. После операции прошло 7 лет, что является значительным сроком. Ключевой вопрос — сохранились ли стойкие нарушения функций, связанные с перенесенной патологией и операцией, которые ограничивают жизнедеятельность ребенка.
3. Факторы для МСЭ: При решении о продлении инвалидности бюро МСЭ оценивает:
- Наличие текущих медицинских проблем (например, нарушения речи, дыхания, питания, вторичные осложнения).
- Необходимость дальнейшей реабилитации, лечения или специального ухода.
- Ограничения в обучении, общении, самообслуживании.
- Медицинскую документацию, включая выписки, заключения специалистов (логопеда, отоларинголога, хирурга).
4. Действия педиатра: Рекомендация педиатра приехать с документами — это первый шаг. Он необходим для подготовки направления на МСЭ (форма 088/у-06), которое включает данные о состоянии здоровья, результатах обследований и реабилитационных мероприятиях.
5. Поездка в область: Если педиатр не может выдать направление или требуется дополнительное обследование у узких специалистов (например, в областной больнице), поездка может быть оправдана для получения выписок или консультаций. Однако саму инвалидность устанавливает только бюро МСЭ по месту жительства, а не медицинское учреждение.
6. Процедура продления: Для продления инвалидности необходимо:
- Пройти медицинское обследование у педиатра и профильных специалистов.
- Получить направление на МСЭ от медицинской организации.
- Подать заявление и документы в бюро МСЭ (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, медицинские документы, предыдущее заключение МСЭ).
- Пройти освидетельствование в бюро МСЭ, где комиссия оценит состояние ребенка.
7. Вероятность продления: Зависит от текущего состояния ребенка. Если остаются стойкие функциональные нарушения (например, речевые дефекты, потребность в логопедической коррекции, риск рецидивов), инвалидность могут продлить. Если здоровье восстановлено и ограничений нет, в продлении могут отказать. Срок после операции (7 лет) не является автоматическим основанием для отказа — важен актуальный медицинский статус.
Резюме: Продление инвалидности возможно при наличии стойких нарушений, подтвержденных медицинскими документами. Начните с визита к педиатру для подготовки направления на МСЭ. Поездка в область целесообразна, если требуется получить недостающие выписки или консультации специалистов, но окончательное решение принимает бюро МСЭ по месту жительства.
Рекомендация: Учитывая сложность процедуры и зависимость от медицинских заключений, рекомендую обратиться к юристу по социальному обеспечению или в региональное отделение МСЭ для консультации по сбору документов и защите прав ребенка. Это поможет избежать ошибок и повысит шансы на положительный исход.
Если нет других заболеваний, то из заданного вами вопроса, не усматривается такого права.