После процедуры освидетельствование с гаи есть ли смысл ехать в больницу и проходить независимое медицинское освидетельствование.
Здравствуйте, Сергей!
Все зависит от конкретной ситуации. Иногда есть смысл иногда нет.
Смотря сколько времени прошло.
Т.к. понятно, что независимое освидетельтвование делается позже чем в больнице.
Как правило это бесполезная трата времени и денег.
Надо иным образом пытаться доказать свою невиновность. Либо развалить дело.
Искать процессуальные нарушения, недостаточность доказательств (ст.1.5, 26.2 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте,
Конечно есть смысл, особенно если вы находитесь в трезвом состоянии, а вам вменяют то, чего нет
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Есть смысл, если результаты показали состояние опьянения. В идеале в течение 2 часов с момента остановки. Однако если освидетельствование на месте Вас не устроило (ст.27.12 КоАП РФ), а Вы не были согласны с результатами либо инспектор полагал, что есть состояние опьянения, то должны были направить на медицинское освидетельствование. Если этого не было сделано, то тем более нужно его пройти, пусть и по собственной инициативе. Тогда появится шанс вернуть права, т.е. его могут не лишить в суде.
Да, есть смысл, если прошло не много времени после освидетельствования. Согласно ст. 25.1 КОАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства
Здравствуйте! Все зависит от того, какое количество промиле у ВАс нашли, и нашли/ли?*!
Суть в том, что освидетельствование в ГИБДД проводится по определенной процедуре. НАрушена ли она?
Что Вы хотите доказать повторным освидетельствование в больнице?
КАкой прибор использовало ГИБДД в ходе освидетельствования также нужно обратить внимание?!
Изучая судебную практику отмены постановлений и решений судов по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, я обратил внимание на очень интересное определение Ленинградского областного суда от 06.03.2014 г. №4 а-72/2014, которым была рассмотрена жалоба в порядке надзора защитника А. Т. А., действующего в интересах ФИО 1, на постановление мирового судьи судебного участка № 30 Гатчинского района Ленинградской области от 31.10.2013 г. и решение судьи Гатчинского городского суда Ленинградской области от 17.12.2013 г., вынесенные в отношении С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Названным определением Ленинградского областного суда установлено, что ни мировой судья, ни судья городского суда не установили правильность измерений проведенного 25 августа 2013 года у С. В. исследования на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе и какому значению суммарной погрешности измерений, выражаемых в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха, соответствуют ранее зафиксированные результаты исследований, указанные в акте в промиллях.
Согласно пункту 7 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной приказом Минздрава России № 308, при освидетельствовании могут использоваться зарегистрированные изделия медицинского назначения индикации и измерения и медицинские технологии, разрешенные к применению.
А вообще фактически по делам данной категории процесс доказывания крайне сложен, порой просто суды привлекают к ответственности несмотря на любые нарушения!
Вы спрашиваете, если вы в этом смысл Есть или нет смысла-здесь все зависит от конкретной ситуации.
Смысл есть, если нарушен порядок освидетельствования, установленный
Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)
Смысл также есть, если в пределах статистической погрешности Допустимое регистрируемое количество алкоголя в организме водителя, при котором можно избежать наказания в 2020 года составляет: Менее 0,3 грамма алкоголя на литр крови или менее 0,16 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством"
Постановление
Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов
I. Общие положения
II. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов
III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
IV. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения в организациях здравоохранения и оформление его результатов
Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
Сергей!
Если вы не уверены в этом освидетельствовании, которое показало недопустимые промили, нет сертификата на прибор, или его проверка осуществлялась не в установленные сроки или трезвы, а прибор показал, что вы пьяны, то конечно нужно пройти в другом месте повторно, в течении двух часов, ст.1.5 КоАП. И результаты повторного "чека" показать в суде.
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.yandex.ru коап&l10n=ru&lr=652. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Удачи!
То есть если я приеду в больницу и у меня ничего не покажет, то что делать дальше.
Представляйте суду мед. заключение, в соответствии с которым состояние опьянения не обнаружено, заявляйте о допросе специалиста-врача в части данных противоречий (по какой причине они могли возникнуть).
Тогда сможете предоставить доказательства того, что Вы не находились в состоянии опьянения (ст.26.2 КоАП РФ), а это будет подтверждено экспертом медицинского учреждения, проводившего освидетельствование. Это позволит доказать, что предыдущие данные были некорректные, а Вы можете быть признаны невиновным в совершении административного правонарушения по статье 12.8 КоАП РФ.
В таком случае проходить освидетельствование! И обжаловать результаты ГИДДД, протокол привлечения к административной ответственности! В таком деле любые доказательства хороши!
Уважаемый Сергей г. Белгород!
Если результаты независимого освидетельствования покажут, отсутствие содержания алкоголя в вашей крови то в этом случае вы будете вправе оспорить в судебном порядке первоначальные Результаты в Суде (ст.ст.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 05.02.2020 г.