Педагоги не ходят на занятия к студентам в институте.

Здравствуйте! Являюсь студентом в институте культуры. У нас есть такая дисциплина как общее фортепиано, проходит индивидуально с педагогом. Имею такую проблему: За все это время занятий у меня не было, хотя каждую неделю я должен ходить к педагогу и в течение 45 минут разучивать программу + самостоятельная работа дома. Как я не пытался списаться с педагогом лично - она постоянно отсутствовала на работе - то у нее концерты, ты ее просто нет, хотя занятия были стабильно проставлены в расписании педагога. Кое-как я закрывал зачеты по фортепиано на первом курсе, ведь занятий не было. На втором курсе история повторялась, и когда я собирался уже перед зачетом спросить, когда педагогу можно хоть как-то показать программу, чтобы исправить недочеты, выяснилось, что она уволилась и я теперь у другого педагога и нужно дождаться распределения прям за несколько недель до зачета. Я терпеливо сдал этот зачет. Но и новый педагог не ходил на занятия, я списывался с ней лично, потому как в институте не мог ее найти. Ей всегда было некогда. Я подумал, что, наверное, это нормально и просто прекратил попытки связаться с педагогом и разучивал новую программу по фортепиано сам, которую выбрал. Обратившись к зав. кафедрой фортепиано и описав ей проблему, она в качестве консультаций провела мне два занятия, чтобы я мог адекватно сыграть на зачете. В день зачета я пришел в вуз в назначенное время, но двери кабинета были закрыты. Списавшись со своим основным педагогом, выяснилось, что она не знала, что у нее зачет и была очень зла, что я описал эту проблему зав. кафедрой, потребовала прийти в другой день. Я тогда очень расстроился, и просто не стал ничего сдавать, так у меня появился долг по этой дисциплине. В этом семестре оценка по фортепиано идет у нас в диплом, и я попросил ходить на занятия к зав. кафедрой, с ней занятия у меня проходили стабильно, но она почти каждый урок кричала, потому как в ходе урока что-то иногда не получалось сыграть сразу, я начинал волноваться и еще больше ошибался, это притом, что мне 24 года. В общем, Экзамен я сдал, осталось закрыть долг. Но и здесь возник конфликт. Я находился в институте во время сессии и уже готов был закрыть долг, педагога не было на рабочем месте, тогда я написал ей лично, в какое время можно сегодня или завтра подойти закрыть долг, потому как мы договорились встретиться именно в эти дни, но не обозначили время. Она долго не отвечала, тогда я просто решил зайти в деканат, узнать будет ли педагог сегодня или завтра, заодно сдать зачетную книгу. Ей решили позвонить прямо из деканата и сказать, что по ней скучают студенты. Очевидно, педагог отсутствовал в рабочее время. В ответ на все это педагог записал мне лично голосовое сообщение, где она кричала на меня и использовала ненормативную лексику. Подскажите, на сколько ли правомерны действия педагогов, должен ли я сдавать этот долг, ведь это педагог так и не пришел ко мне на занятия. Куда обращаться в такой ситуации?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, свидетельствует о систематическом нарушении учебного процесса со стороны педагогов и требует правовой оценки.

1. Анализ ситуации:

- Педагоги обязаны проводить занятия согласно учебному плану и расписанию. Их систематическое отсутствие без уважительных причин и замены нарушает ваше право на получение образования.

- Отсутствие занятий по вине педагога не может быть основанием для возникновения у вас академической задолженности. Вы предпринимали попытки связаться, посещали занятия, готовились самостоятельно — это демонстрирует вашу добросовестность.

- Поведение педагога (крик, использование ненормативной лексики) нарушает профессиональную этику и может рассматриваться как оскорбление.

2. Ваши права:

- Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», вы имеете право на качественное образование, включая проведение занятий в соответствии с учебным планом.

- Внутренние документы вуза (устав, правила внутреннего распорядка) обычно предусматривают обязанность преподавателей соблюдать расписание и профессиональную этику.

3. Рекомендуемые действия:

- Шаг 1: Обратитесь с письменной жалобой к декану факультета или ректору вуза. В жалобе подробно изложите хронологию событий, приложите скриншоты переписок, аудиозаписи (если есть), укажите на нарушение учебного процесса и неэтичное поведение педагога.

- Шаг 2: Потребуйте пересмотра вопроса о вашем долге. Аргументируйте, что задолженность возникла не по вашей вине, а из-за отсутствия педагога. Попросите назначить комиссию для рассмотрения ситуации.

- Шаг 3: Если вуз не отреагирует, вы можете обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ или Рособрнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.

4. Краткое резюме:

- Действия педагогов неправомерны: систематическое отсутствие на занятиях нарушает учебный процесс, а оскорбительное поведение недопустимо.

- Вы не обязаны сдавать долг, возникший по вине педагога. Требуйте его аннулирования через официальные обращения.

- Для защиты прав обратитесь к декану или ректору с письменной жалобой, при необходимости — в вышестоящие инстанции.

Учитывая сложность ситуации и эмоциональный фон, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для подготовки документов и консультации по дальнейшим шагам.

Здравствуйте, напишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.