Педагоги не ходят на занятия к студентам в институте.
Ситуация, которую вы описали, свидетельствует о систематическом нарушении учебного процесса со стороны педагогов и требует правовой оценки.
1. Анализ ситуации:
- Педагоги обязаны проводить занятия согласно учебному плану и расписанию. Их систематическое отсутствие без уважительных причин и замены нарушает ваше право на получение образования.
- Отсутствие занятий по вине педагога не может быть основанием для возникновения у вас академической задолженности. Вы предпринимали попытки связаться, посещали занятия, готовились самостоятельно — это демонстрирует вашу добросовестность.
- Поведение педагога (крик, использование ненормативной лексики) нарушает профессиональную этику и может рассматриваться как оскорбление.
2. Ваши права:
- Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», вы имеете право на качественное образование, включая проведение занятий в соответствии с учебным планом.
- Внутренние документы вуза (устав, правила внутреннего распорядка) обычно предусматривают обязанность преподавателей соблюдать расписание и профессиональную этику.
3. Рекомендуемые действия:
- Шаг 1: Обратитесь с письменной жалобой к декану факультета или ректору вуза. В жалобе подробно изложите хронологию событий, приложите скриншоты переписок, аудиозаписи (если есть), укажите на нарушение учебного процесса и неэтичное поведение педагога.
- Шаг 2: Потребуйте пересмотра вопроса о вашем долге. Аргументируйте, что задолженность возникла не по вашей вине, а из-за отсутствия педагога. Попросите назначить комиссию для рассмотрения ситуации.
- Шаг 3: Если вуз не отреагирует, вы можете обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ или Рособрнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.
4. Краткое резюме:
- Действия педагогов неправомерны: систематическое отсутствие на занятиях нарушает учебный процесс, а оскорбительное поведение недопустимо.
- Вы не обязаны сдавать долг, возникший по вине педагога. Требуйте его аннулирования через официальные обращения.
- Для защиты прав обратитесь к декану или ректору с письменной жалобой, при необходимости — в вышестоящие инстанции.
Учитывая сложность ситуации и эмоциональный фон, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для подготовки документов и консультации по дальнейшим шагам.
Здравствуйте, напишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.