Москва, 27.01.2025, 18:19

Не дали военный билет

Вопрос №24422077 из г. Москва
опубликован 27.01.2025, 18:19
Что делать, если в военкомате выдали только приписное. Без военного билета. В приписном статус "не годен". Могут ли призвать и что делать с отсутствием военника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин признан не годным к военной службе, то он снимается с воинского учета, соответственно, является невоеннообязанным,, военный билет ему не выдаётся

27.01.2025, 20:12

Подскажите пожалуйста, должен ди с категорией д выдаваться военный билет и выдаваться белый билет?

28.01.2025, 11:47

Так с категорией Д не дают военник. Лицо подлежит снятию с учета.

27.01.2025, 18:31

Подскажите пожалуйста, должен ди с категорией д выдаваться военный билет и выдаваться белый билет?

27.01.2025, 18:59

Нет. Военный билет выдается военнослужащим и лицам в запасе. Лица с категорией Д не входят в состав запаса и военный билет им не дается, а ставится отметка в паспорте о снятии с учета.

27.01.2025, 19:01

А если в паспорте нет отметки?

27.01.2025, 19:10

Здравствуйте,

Военный билет выдается гражданам, пребывающим в запасе. Так, военный билет выдается гражданину, который на медицинском освидетельствовании был признан ограниченно годным (категория "В") или негодным (категория "Д"), гражданам, освобожденным от военной службы по другим обстоятельствам, гражданам, прошедшим военную службу, гражданам, не прошедшим военную службу, но достигшим возраста 27 лет.

категории:

В – ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что вас не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у вас серьезные проблемы со здоровьем) . Точнее, вы можете быть призваны на военную службу только в военное время. Вы получаете освобождение от призыва и зачисляетесь в запас. С 1 января 2005 года отменено обязательное медицинское освидетельствование каждые три года для этой категории годности.

Д – не годен к военной службе. Никакого периодического переосвидетельствования не требуется. Если после контрольного освидетельствования призывная комиссии субъекта Российской Федерации подтверждает эту категорию, то призвать вас не могут. И только в случае, если в результате вашего обследования ранее установленный диагноз заболевания изменен или вы признаны здоровыми, то возможно повторное освидетельствование. Однако даже при смене категории годности призвать вас не смогут.

Если вы зачислены в запас вам должны выдать военный билет.

Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат с заявлением (лучше подать письменно в двух экземплярах) . Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. Если не помогает обращайтесь в военную прокуратуру и суд.

27.01.2025, 18:33

Подскажите пожалуйста, должен ди с категорией д выдаваться военный билет и выдаваться белый билет?

27.01.2025, 18:53