Нужна ли досудебная претензия по ст.395 ГК РФ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли досудебная претензия за взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) в связи с задержкой выплаты денежной суммы (судебных расходов), взысканным судом (не арбитраж)? Судебные расходы (основной долг) взыскивался, естественно, без досудебной претензии.
Сейчас нужно предъявлять претензию или можно сразу подать иск на взыскание процентов?
Лучший ответ
Добрый вечер, Марина..
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 7 от 24 марта 2016 года установлено, что если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов по денежному обязательству в связи с неисполнением или просрочкой выплаты, то рассмотрение такого иска возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке, установленных законом или договором.
Нужно