Пользователь 9111.ru
Ярославль, 27.01.2025, 20:48

Или он должен требовать возмещение со страховой

Вопрос №24422403 из г. Ярославль
опубликован 27.01.2025, 20:48
Здравствуйте. Я виновник ДТП, автомобиль застрахован ОСАГО, пострадавшему по независимой экспертизе определили ущерб 270 тыс. Страховая компания возместила ему 80 тыс, имеет ли право пострадавший подать на меня в суд на возмещение недостающей суммы? Или он должен требовать возмещение со страховой
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Страховая рассчитывает ущерб по Единой методике, с очень дешёвыми ценами на работы и запчасти, а потерпевший уже делает расчёт по среднерыночным ценам и эту разницу междё расчётами заявляет ко взысканию с вас.

27.01.2025, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеет право пострадавший подать на Вас в суд на возмещение недостающей суммы (ст. 15, 1064 ГК РФ)

27.01.2025, 20:50

Здравствуйте. Может так и так, но требовать с виновника может лишь разницу между ремонтом без учета и с учетом износа и то, должен доказать этот ущерб. Если что то в суде можно заявить экспертизу

27.01.2025, 20:52

Потерпевший взыщет разницу с виновника.

27.01.2025, 20:53

Недостающая сумма будет взыскана с Вас. Часто это происходит в судебном порядке.

27.01.2025, 21:27

Почему? Ведь сумма не превышает максимальной выплаты по ОСАГО(400тыс)?

27.01.2025, 21:42

Так устроено ОСАГО. При выплатах от страховой компании учитывается износ автомобиля. И расчёт выплат осуществляется по Единой методике, которая не всегда удовлетворяет участников ДТП.

Этого бы не было, если пострадавшие требовали бы проведение ремонта.

27.01.2025, 23:48

Да, имеет такое право. Во-первых, страховая сумма ОСАГО в размере 400 000 руб. - это сумма с учётом износа. Во-вторых, виновник обязан выплатить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта, и надлежащей суммой страховой выплаты ОСАГО. На это обстоятельство неоднократно указывали Верховный суд РФ, и Конституционный суд РФ.

28.01.2025, 14:32