Или он должен требовать возмещение со страховой
Добрый день!
Страховая рассчитывает ущерб по Единой методике, с очень дешёвыми ценами на работы и запчасти, а потерпевший уже делает расчёт по среднерыночным ценам и эту разницу междё расчётами заявляет ко взысканию с вас.
Здравствуйте. Может так и так, но требовать с виновника может лишь разницу между ремонтом без учета и с учетом износа и то, должен доказать этот ущерб. Если что то в суде можно заявить экспертизу
Потерпевший взыщет разницу с виновника.
Недостающая сумма будет взыскана с Вас. Часто это происходит в судебном порядке.
Почему? Ведь сумма не превышает максимальной выплаты по ОСАГО(400тыс)?
Так устроено ОСАГО. При выплатах от страховой компании учитывается износ автомобиля. И расчёт выплат осуществляется по Единой методике, которая не всегда удовлетворяет участников ДТП.
Этого бы не было, если пострадавшие требовали бы проведение ремонта.
Да, имеет такое право. Во-первых, страховая сумма ОСАГО в размере 400 000 руб. - это сумма с учётом износа. Во-вторых, виновник обязан выплатить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта, и надлежащей суммой страховой выплаты ОСАГО. На это обстоятельство неоднократно указывали Верховный суд РФ, и Конституционный суд РФ.