Миасское, 27.01.2025, 21:59

Взыскание долгов по жкх

Вопрос №24422504 из г. Челябинск
опубликован 27.01.2025, 21:59
Правильно ли суд привлекает к взысканию задолженности по жкх с детей собственника квартиры, если они не имеют долевых прав на собственность и фактически проживают в другом городе с наступления своего совершеннолетия.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они зарегистрированы в этой квартире, то правильно.

Статья 31 ЖК РФ.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Тут ещё важен момент, за какой период долг и были ли они в этот период времени совершеннолетними.

27.01.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

А регистрация есть в квартире на которую насчитывают долг?

27.01.2025, 22:02

да, просто прописка

28.01.2025, 14:20

Увы, проблем не избежать. Хотя заходить в помещение может воспротивиться собственник, тогда приставу придётся обращаться за согласованием к старшему судебному приставу

28.01.2025, 15:13

Абсолютно правильно.

27.01.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться